您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)

当前位置: 网上办事 > 办事指南

办事项概况:
  • 事项编码:005577423XK58848001
  • 受理部门:教育局
网上申请去窗口次数
该办事项不需要前往窗口办理
承诺期限
承诺办结期限:14个工作日
校车使用许可
办事项详情:
事项类型 行政许可 办件类型 承诺上报件 实施单位 教育局
实施主体性质 法定机关 行使级层 市级 办理对象 个人,企业
许可数量 是否涉及中介 法定办结时限 14个工作日
是否收费 收费方式 不收费 承诺办结时限 14个工作日
收费标准及依据 不涉及收费
办理结果类型 证照 通办范围 定点办理 监督投诉 电话投诉:固话:0372-5116006
办理形式 窗口办理 办理结果领取方式 窗口领取
咨询电话 电话咨询:固话:0372-5389152
办公时间 周一至周五, 法定节假日除外 。 夏季:上午09:00:00-12:00:00 下午 13:00:00-17:00:00; 冬季:上午09:00:00-12:00:00 下午 13:00:00-17:00:00。
办理地点 安阳市文峰区(县)文峰大道街道559号 市民之家东配楼2楼17号窗口
交通指引 乘坐1路、Y1路到市民之家下车
办理查询
办事须知:
  • 设定依据
  • 办理流程图
  • 办理材料
  • 办结结果样本
  • 办结结果说明
  • 办理条件

    《校车安全管理条例》(2012年4月5日国务院令617号)第十五条:学校或者校车服务提供者申请取得校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。


序号 材料名称 所需材料类型 材料必要性 材料要求 原件份数 复印件份数 来源渠道 范例图片 空白表格
1 机构代码证、法人身份证等复印件 原件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
2 校车使用许可申请表、路线审批表 原件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
3 《机动车交通事故责任强制保险单》、《机动车保险单》、《道路客运承运人责任保险单》(座位险)复印件 复印件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
4 校车运行企业需提供企业资质复印件 复印件 必要 内容真实 0 4 申请人自备
5 校车查验记录表 原件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
6 驾驶证(取得校车驾驶资格证)及身份证复印件 原件和复印件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
7 行驶证复印件 原件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
8 校车运行方案(包括行驶线路、开行时间和停靠站点、随车照管员配备等 原件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
9 机动车安全技术检验报告 原件和复印件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
10 校车安全管理制度 原件和复印件 必要 内容真实 0 0 申请人自备
11 安装GPS证明信 原件 必要 内容真实 0 0 申请人自备

县(市、区)级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌

1.车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记; 2.有取得校车驾驶资格的驾驶人; 3.有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案; 4.有健全的安全管理制度; 5.已经投保机动车承运人责任保险。

累计评价次数:0次

不满意:0%;
较满意:0%;
满意:0%;