您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年08月21日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2019-08-21 09:53:22回复: 开发企业已办理该小区不动产首次登记,申请人可持如下材料办理相关不动产登记: 1、所在楼栋的不动产权证(首次登记); 2、不动产登记申请书; 3、申请人身份证明及婚姻证明; 4、河南省增值税普通发票; 5、税收缴款书; 6、商品房预售合同; 7、不动产权籍调查相关资料; 8、已经办理预告登记的,提交不动产登记证明和抵押合同; 办理期间需开发公司、银行配合的,需一并申请。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年07月30日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2019-07-30 09:45:35回复: 依据不动产登记有关规定,开发企业首先办理该小区不动产首次登记的前提下,申请人可持如下材料办理相关不动产登记: 1、所在楼栋的不动产权证; 2、不动产登记申请书; 3、申请人身份证明及婚姻证明; 4、河南省增值税普通发票; 5、税收缴款书; 6、商品房预售合同; 7、房屋分户图、宗地面积分摊信息表; 8、已经办理预告登记的,提交不动产登记证明和抵押合同; 9、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 办理期间需开发公司及购房人共同申请。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-10-19 11:00:26回复: 来信人反映“不动产登记中心电脑系统是不是坏了”的问题,我中心及时进行了调查了解。 经查,10月18日上午,因房产交易系统出现故障,致使无法正常办理不动产手续,经维护人员抢修,已于19日恢复正常。办事群众可以正常办理不动产业务。 2017年10月19日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-10-16 10:51:58回复: 来信人反映“关于安彩嘉园一期不动产登记”的问题,我中心及时进行了调查了解。 根据《安阳市人民政府关于在市区实施不动产统一登记的通告》第四条:自2016年6月30日起市不动产登记中心开始统一办理不动产登记业务。现在办理不动产登记完毕后颁发的不动产权证书。 根据《安阳市人民政府关于在市区实施不动产统一登记的通告》第五条:2016年6月30日前颁发的各类不动产权属证书继续有效,按照“不变不换”的原则,在今后依法办理不动产变更、转移等登记时,换发新的《不动产权证书》。 鉴于目前安彩嘉园一期正在进行土地分割,待土地信息完备后,来信人可依据上述规定持原户主房产证等相关材料到东区房产交易中心一楼大厅15号窗口申请查询出具土地信息后,办理不动产转移登记手续。 2017年10月16日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年08月10日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-08-10 14:57:51回复: 来信人反映的关于“房产过户”的问题,我中心及时进行了调查了解。 根据《安阳市人民政府关于在市区实施不动产统一登记的通告》第四条:自2016年6月30日起市不动产登记中心开始统一办理不动产登记业务。 根据《不动产登记操作规范》(试行)第10条宅基地使用权及房屋所有权登记中规定:已经登记的宅基地使用权及房屋所有权,有下列情形之一的,当事人可以申请转移登记:1、依法继承;2、分家析产;3、集体经济组织内部互换房屋;4、因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等导致权属发生变化的;5、法律、行政法规规定的其他情形。 来信人所反映的房屋属集体土地上的房屋,按照以上规定情形可以申请转移登记。 2017年8月9日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年07月07日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-07-07 09:42:14回复: 来信人反映的关于“关于不动产证”的问题,我中心及时进行了调查了解。 经查,需由安鑫小区开发商来东区房产交易大厅15号窗口进行土地分割登记申请,然后由安阳市国土资源调查规划与测绘院组织技术人员进行测量,算出分摊系数即可办理土地有关手续。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市国土局】网友:您好!市国土局于2017-04-10 13:23:27回复: 经查,房产交易大厅14号窗口已有该小区土地信息,请来电人到14号窗口办理有关手续。以上回复经主管局长肖志宏同意上报,由不动产登记中心承办。联系电话5377800 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2016年12月29日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2016-12-29 14:47:29回复: 经查,该小区尚未进行土地分割。经向市发改委了解情况,目前土地分割申请登记手续已基本准备完善,将于近期向市国土资源调查规划与测绘院申请登记,待该小区土地分割完结后即可办理相关不动产手续。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2016年12月15日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2016-12-15 10:14:28回复: 办理个人成套住宅土地出让金需先到房产交易大厅13号窗口办理土地评估手续(评估报告20个工作日内出具),然后按照评估总地价的5%缴纳土地出让金。 商品房办理土地出让手续需提交:1、土地证和分摊信息表(土地分摊信息可到房产交易大厅14号窗口查询);2、房产证;3、身份证(买卖双方);4、购房发票;5、房屋买卖合同等资料。如房屋为夫妻共有须双方到场。 来信人如有其它问题可拔打13303729827咨询 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件0
本月信件107
历史信件122562
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】