您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(07:00-21:00 周一至周日)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2018-06-12 08:16:21回复: 京林小区属于紫薇小学学区。 经主管领导李鸿钦同意上报。联系电话5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年06月05日
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2018-06-04 16:35:51回复: 来信人:你好! 你来信中说到的“成人教育”概念太宽泛,为成人提供的各级各类教育都可称为成人教育。成人继续教育学历有四种主要形式,分别是高等教育自学考试(自考)、网络教育(远程教育)、成人高考(学习形式有脱产,业余,函授)、开放大学(原广播电视大学现代远程开放教育)。 安阳市招生办公室成招科负责的成人高考对考生学历的要求是:报考高中起点升本科(以下简称高起本)或高中起点升专科(以下简称高起专)的考生应具有高中毕业文化程度。报考高起本或高起专未满18周岁考生,在信息确认时必须提供其具有高中毕业文化程度的毕业证书原件及复印件。超过18周岁考生,持身份证即可报名。 若还有疑问,请致电0372-2205707成招科咨询。 承办:成招科 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年06月04日
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2018-06-01 16:31:02回复: 钢二小招生范围:东至钢三路、西至钢二路、(铁佛寺村)、北至安林铁路、南至文峰大道区域内的适龄儿童;安钢新一生活区、二生活区 、三生活区适龄儿童。咨询电话:0372--5139713.此件经教科体局党工委委员张士锋审核同意后,答复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2018-05-31 16:14:15回复: 梅东路小学招生范围:梅园庄村委会适龄儿童;东至商都路,西至梅东路,北至安林铁路,南至文源街区域内的适龄儿童;安钢五生活区的非安钢职工子女。咨询电话:0372--5139713.此件经教科体局党工委委员张士锋审核同意后,答复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年05月28日
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2018-05-28 10:07:57回复: 来信人: 您好! 您咨询小升初问题的来信收悉,现回复如下: 根据《关于2018年义务教育阶段学校招生入学工作的意见》(安教基一〔2018〕183号)的规定:在2015年8月29日—12月31日期间,凡购买新建商品房(别墅除外)并获得2万元财政补贴的购房者,且系非安阳市城市户籍人口子女,与购房所在辖区内市区户籍适龄儿童入学享受同等待遇。符合上述条件的购房者,根据本年度本学段招生要求,持子女户籍证明或能证明与购房者直系关系的有效证件、房屋证明或备案的《商品房预(销)售合同》和契税证明、财政补贴证明及户籍所在地乡镇中心校或县级教育行政部门出具的允许其外出就读证明到房屋所在地县级教育行政部门申请入学;申请到市教育局局直初中学校就读的购房者子女,家长需持相关证明材料,依照本年度“小升初”政策和报名要求,按以下程序:①5月26—29日到购房所在地的区教育行政部门进行资格审核认定和片区划分认定,并办理相关手续;②6月5日到市一实小东区分校(平原路与德隆街交叉口向南50米路西)进行审验;③6月13日到市一实小东区分校进行网上填报志愿,打印报名卡;④7
 
回复时间: 2018年05月25日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2018-05-25 16:04:24回复: 该小区属于明德小学学区。 经主管领导李鸿钦同意上报,联系电话5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【龙安区政府】网友:您好!龙安区政府于2018-05-24 09:51:25回复: 文明大道御翠园小区的适龄儿童可以就读 红旗小学,谢谢群众反映! 张学良 同意上报 3266511 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2018-05-22 16:50:26回复: 该 小区目前属于银鹭小学学区。 经主管领导李鸿钦同意上报。联系电话5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2018-05-22 09:33:46回复: 尊敬的家长朋友,您好! 感谢您对实验幼儿园新园建设的关注,关于您提出的问题回复如下: 1、安阳市实验幼儿园东区园是市政府重点工程,地址位于朝阳路与迎春东街交叉口东北角,占地面积31.5亩,办园规模为36个教学班,可容纳1100余名幼儿。目前该园正在紧张建设中,预计今年完成主体工程和内部装修,于2019年9月投入使用,正式招生。 2、安阳市实验幼儿园面向全市招生,年满三周岁(截止8月31日前)的健康幼儿均可报名。 3、报名预约登记时间在每年的5--6月份,家长可持幼儿户口本、防疫本等证件来园登记。 再次感谢您对我园的关注与支持,祝您工作顺利!祝宝宝健康快乐成长! 承办: 安阳市实验幼儿园 电话:5972216 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2018-05-21 15:54:57回复: 来信人咨询的情况,该小区属于曙光小学的招生范围。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5923394 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年05月18日
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2018-05-17 15:34:22回复: 依据殷教发【2017】83号文件精神:钢二路小学招生范围:东至钢三路,西至钢二路(铁弗寺村),北至安林铁路,南至文峰大道区域内的适龄儿童;安钢新一生活区、二生活区、三生活区适龄儿童。咨询电话:0372--5139713.此件经教科体局党工委委员张士锋审核同意后,答复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年05月18日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2018-05-18 09:17:15回复: 该小区属于汪家店小学。 经主管领导李鸿钦同意上报。联系电话5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2018-05-18 09:19:01回复: 该 小区属于西大街小学学区 经主管领导李鸿钦同意上报。联系电话5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2018-05-16 11:07:50回复: 彰德人家属杏花村小学招生工范围。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5923394 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年05月17日
 
【安阳师范学院】网友:您好!安阳师范学院于2018-05-17 09:49:43回复: 同学您好,谢谢对学校的关注!按照目前河南省专升本的政策,如果你今年3.4月份没有在全省专升本考试中报名的话,很遗憾,已错失读全日制本科的机会了。不过,不要气馁,欢迎到我校继续教育学院读成人本科学位,详情请咨询2902099。经主管领导李海贞同意后上报,承办单位电话3300106。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2018-05-16 11:03:49回复: 水木清华小区属西漳涧小学的招生范围。中华园小学正在建设中,学区未划分。建业城小学是一所民办学校,面向全区自主招生。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5923394 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2018-05-14 15:34:18回复: 来信人咨询的问题,该社区部分属于人民大道小学招生区域,部分属于灯塔路小学招生区域,具体情况来信人可以电话联系北关区教科体局详细了解,电话:5923394 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5923394 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2018-05-11 09:39:02回复: 来信人: 您好! 您咨询的“外地务工人员子女小升初问题”收悉,现回复如下: 《河南省教育厅关于进一步做好进城务工人员随迁子女义务教育工作的通知》(教基一﹝2014﹞600号)规定“进城务工人员随迁子女义务接受教育,由其父母或其他法定监护人持居民户口簿和暂住(居住)证、就业证明以及原籍所在地乡镇中心学校出具的外出就读证明等材料,向流入地县(市、区)教育行政部门提出就读申请。” 《安阳市教育局关于2017年义务教育招生入学工作的意见》(安教基一﹝2017﹞172号)要求,进城务工人员随迁子女接受义务教育,确需在我市就读初中者,家长应出具以下证明:①进城务工人员随迁子女入学资格认定表;②户籍证明(户口本、学生父母务工一方的身份证和居住证);③父母一方在劳动保障部门办理的劳动用工备案手续或工商行政部门颁发的营业执照。 目前,安阳市2018年义务教育阶段学校招生政策正在制订中。政策出台后,会在安阳教育信息网(www.anyangedu.com)上发布。届时,您可以在政策规定的时间携带所需材料到指定地点参加资格审验。 感谢您对安阳教育的关心
 
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2018-05-11 10:19:57回复: 依据殷教发【2017】83号关于2017年义务教育阶段学校招生工作意见:东至钢二路、西至钢花路、北至安林铁路、南至文峰大道区域内的适龄儿童为铁佛寺小学招生范围。咨询电话:0372--5139713.此件经教科体局党工委委员张士锋审核同意后,答复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2018-05-08 11:30:08回复: 来信人: 您好! 您咨询“书法类特长小升初招生政策”的来信收悉,现回复如下: 根据《教育部办公厅关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2018〕5号)要求“要逐步压缩特长生招生规模,直至2020年前取消各类特长生招生”。 目前,安阳市2018年义务教育阶段学校招生政策正在制订中。政策出台后,会在安阳教育信息网(www.anyangedu.com)上发布。届时,学生的班主任老师也会向学生和家长进行招生政策宣传。 如有其它问题,欢迎您拨打5116821进行电话咨询。 承办:基教一科 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件1
昨日信件8
本月信件247
历史信件115758
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】