您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(07:00-21:00 周一至周日)
关注我们: 安阳市民之家手机App手机APP   安阳市民之家微信公众号微信公众号    登录 | 注册
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2017-05-27 10:31:47回复: Lzw666:您好! 现就你提出的“孩子参加小升初摇号问题亟待解决”问题,回复如下: 根据《中华人民共和国义务教育法》规定:“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。” 安阳市小学升初中政策是依据国家教育法中学生的户籍所在地和孩子监护人的固定居住地安排入学。凡具有我市学区内市区户籍的小学毕业生均采用电脑派位和手工调整相结合的方式进行录取。 根据你的反映的“……因环保问题推迟交房,影响迁户口,不能参加摇号……”等情况,是无法按照安阳市小升初学生入学中,以学生户籍所在地和孩子监护人固定居住地两个条件安排学生入学的。 如需到安阳市区就读初中,建议抓紧办理自己名下的房产证,且还要将你和孩子的户口迁到此房产名下,才可按照我市当年招生政策安排孩子的就学事项。 以上系对你问题的回复,如还有疑问,请拨打市教育局咨询电话5116821。感谢你的来信。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【高新区管委会】网友:您好!高新区管委会于2017-05-26 09:28:11回复: 如果家长和学生户口都在高新区的,并且有房产证(或购房合同),可以按返市生的规定参加摇号。 一、由学生家长持学区内的户口本、房产证(原件、复印件)、全国学籍系统内打印的学籍证明(毕业学校和毕业学校所属教育行政部门)及近期二寸彩色免冠照片4张,于6月7号到市一实小东区分校审验有关手续; 二、6月9日到市一实小东区分校进行网上填报志愿,打印报名卡; 三、6月28日-30日到市一实小东区分校加盖报名确认章,接受第一志愿初中学校资格审验,在学生报名卡照片上盖骑缝章。 如果您还有需要了解的问题,请拔打高新区教育办的电话2997540,找赵老师,将会为您详细解答。谢谢。 经领导王根堂同意上报,上报部门高新区教育办,上报电话2997540. 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【龙安区政府】网友:您好!龙安区政府于2017-05-24 17:09:10回复: 目前,阳光国际城小区附近没有新规划小学。符合条件的,属烧盆窑小学辖区。 张学良同意上报 3266509 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2017-05-25 08:57:25回复: 元泰中华园小区正在建设之中,同步建设的还有元泰中华园小学。等小学建好后,该小区业主子女可就近入学。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5061015 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2017-05-23 14:46:56回复: 来信人:您好! 现就你提出的“孩子小升初手续无法办全怎么办”问题,回复如下: 根据你反映的情况,侄子情况比较复杂。你做为孩子的现抚养人应尽力联系父母,完善有关手续。同时,你向所在学校写出书面形式的申请和情况说明,提供有关材料,由学校逐级向区、市教育局汇报,根据实际情况,予以研究,确保孩子接受义务教育。 以上系对你反映问题的回复,如还有问题可拨打5116821咨询。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间:2017年05月17日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-05-17 08:41:05回复: 这种情况可以办齐进城务工子女入学手续,由区教科体局统一安排入学。报主管领导李鸿钦同意。联系电话:5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2017-05-15 10:48:16回复: 谢俊峰:您好! 现就你咨询的“2017年小升初招生政策”问题,经与你电话沟通,回复如下: 按照你的叙述,你于2015年8月29日至2015年12月31日期间,在东方明珠买房,享受了政府补贴优惠政策,符合《安阳市人民政府关于促进房地产市场持续健康的若干意见(试行)》(安政〔2015〕22号)精神。你的子女如需到我市局直初中就读,请准备好本人的户籍证明或能证明与购房者直系关系的有效证件、房屋证明或备案的《商品房预(销)售合同》和契税证明、财政补贴证明等相关手续,经市教育局审验合格后,统一安排学生入学。 具体时间、地点请于5月20日左右登录安阳教育局网站或安阳市教育局微信公众号查询。 以上系对你问题的答复,如还有问题可直接电话咨询安阳市基教一科,联系电话:5116821 ,或与县(区)教育局联系。 文峰区5117285 北关区5061015 龙安区3266511 殷都区5136713 高新区2997540 示范区2810366 感谢您登录便民网,欢迎您再次登..
 
回复时间:2017年05月16日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-05-16 08:10:10回复: 网通小区属于王村小学学区;移动公司家属院属于实验实验小学东校区。报主管领导李鸿钦同意。联系电话:5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-05-16 09:55:56回复: 该住址(符合入学条件)属于银鹭小学学区,初中由市教育局统一电脑派位。报主管领导李鸿钦同意。联系电话:5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2017-05-11 15:41:14回复: 来信人咨询的问题,该小区属于人民大道小学招生区域,请来信人持有效的户籍、房产手续在规定时间到学校报名登记。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5923394 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间:2017年04月17日
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2017-04-17 16:32:00回复: 关于来信人反映的北辰家园属于安阳桥小学招生范围。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5923394 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间:2017年04月05日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-04-05 10:47:03回复: 东方王府小区属于汪家店小学学区,目前,汪家店新校尚处于建设进行中,2017年9月份东方王府的孩子可以选择紫薇小学上一年级。入学条件:提供学区内的房产证(大票)和户口本。报主管领导李鸿钦同意。联系电话:5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间:2017年04月06日
 
【城乡一体化示范区管委会】网友:您好!城乡一体化示范区管委会于2017-04-06 09:35:48回复: 根据就近入学的原则,目前,安鑫苑小区的适龄儿童应该入白璧镇袁小屯小学或白璧镇北务小学就读。 2616691 柳爱民 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-03-28 16:00:49回复: 依据《宝莲寺镇总体规划(2014—2030年)》,该区域规划有行政办公用地两处,一处位于中华路与安宝大道交叉口东北角,一处位于中华路与安兴大道交叉口东北,规划小学19所,满足该区域小学入学需求;幼儿园在居住用地详细规划阶段,按照《城市居住区设计规范》和《安阳市基本公共服务设施规划标准》等有关要求进行配置。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间:2017年03月22日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-03-22 09:43:51回复: 上城东郡小区属于汪家店小学学区,由于该校处于建设进行中,2017年的适龄儿童可以选择紫薇小学上学。报名时需带学区内的户口本、房产证(大票)等。报主管领导李鸿钦同意。联系电话:5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间:2017年03月06日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-03-06 10:50:34回复: 经文峰区教体局回复:华城国际花园小区属于紫薇小学学区。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间:2017年03月06日
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2017-03-06 15:01:11回复: 经了解,该园将于4月份启动新生报名登记工作,登记地点在该园门卫处,家长可以按时间、地点等要求进行登记报名。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5061029 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间:2017年01月24日
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2017-01-24 15:31:52回复: 您反映的问题收到,现答复如下: 2015年1月,安阳市机构编制委员会为加强市直机关和事业单位人员编制管理,规范进人秩序,下发了《关于印发安阳市市直机关和事业单位进人管理办法的通知》(安编〔2015〕3号),文件中规定了进人原则:一是编内进人,用人单位必须有空编;二是岗位控制原则,事业单位公开招聘和人员流动方式补充人员,应在岗位空缺前提下进行,除政策性安置人员外,不得任命、聘用和公开招聘相应岗位类别的工作人员,严禁无岗进人和超岗聘用;三是年度控制原则;四是公开选招原则,市直事业单位从非机关和事业单位在编人员中补充人员,除国家政策性安置、按照人事管理权限由上级任命、涉密岗位等人员外,坚持凡进必考、公开招录(招聘)。在进人途径中规定:“拟进市直事业单位人员,市编办对用编申请进行审核,市委组织部、市人社局对岗位空缺和拟进人员身份进行审核,市编办汇总情况后,市编委副主任(常务副市长)召集市编委相关部门主要负责同志参加的会议研究,同意后,市编办办理用编手续,市委组织部、市人社局办理进人手续。” 咨询电话:5116838 感谢您登录便民网,欢迎您再
 
回复时间:2017年01月17日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-01-17 16:13:56回复: 东方王府属于汪家店小学学区。因汪家店小学重建尚未竣工,预计2017年可以招生。目前,该小区适龄儿童可以选择在紫薇小学入学。报名时需要提供房产证明、户口本和学生的免疫接种证明。报主管领导李鸿钦同意。联系电话:5117293 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2017-01-11 09:17:32回复: 来信人小孩如在殷都区管辖医院出生,请携带有关身份证明证件到殷都区妇幼保健所进行补办。 殷都区卫计委范国强副主任同意上报,电话:5139396。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件9
本月信件607
历史信件107645
信件归类
【卫计委】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】