您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年07月29日
 
【市残联】网友:您好!市残联于2019-07-29 15:46:11回复: 因马上要换发第三代智能残疾人证,省残联要求:到期证件可以延期半年使用。如有特殊需要需换证者,可到户口所在地乡镇(办事处)残联申请换证,并由所在地评残医院出具评定结果,交由乡镇(办事处)残联换证。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年06月19日
 
【安阳市退役军人事务局】网友:您好!安阳市退役军人事务局于2019-06-19 16:04:32回复: 我市的光荣牌发放工作已经于6月17日正式开始,届时社区悬挂光荣牌工作队会和你联系悬挂事宜,上门悬挂。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月01日
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2019-04-01 10:52:47回复: 经北关区卫计委调查回复:根据安阳市《独生子女父母光荣证》和独生子女父母奖励费发放管理办法,第三条:符合下列条件的夫妻。可以向女方户籍所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》。(一)双方或女方具有本市户籍(二)自愿终身只生育一个子女。根据安阳市《独生子女光荣证》和独生子女父母奖励发放管理办法,《独生子女父母光荣证》由女方户籍所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处负责发放。申请领取《独生子女父母光荣证》,应填写《独生子女父母光荣证》申请登记表,并提供以下资料,(一),申请人及子女身份证、户口薄。(二)申请人婚姻生育状况证明;(三)夫妻近期免冠二吋合影照片三张(丧偶或者离婚的),提供本人近期免冠二吋照片二张。 领导姓名:巫艳涛2263874 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月21日
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2019-03-20 16:02:08回复: 经彰北办事处调查回复:请到市民之家东二楼北关区住建局(保障)窗口办理。 承办单位:杨志伟同意上报3363225 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月11日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-03-11 09:05:59回复: 你好,迁入本市户口需有合法有效的房产手续,并且已入住即可迁入。 此回复已报请主管局长唐福利同意后回复。0372-5157282 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年12月04日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2018-12-04 09:16:43回复: 根据文峰区退伍军人和其他优抚对象信息采集工作领导小组办公室公告通知,采集对象需本人在户口所在地进行采集。 经申晓丽同意上报,联系电话:5952169 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2018-11-15 16:10:00回复: 经区卫计委调查回复:经与曙光街道办事处联系,长期居住的外来人口可以在经常居住地办理生育证登记。已告知群众到曙光小区所属的曙光社区登记办理二孩生育证。《预防接种工作规范》规定,对儿童预防接种实行属地化管理和无障碍接种。根据来信人反映现暂住在曙光小区,来信人可拿着《新生儿预防接种信息登记表》和新生儿出生证明到曙光社区服务中心接种疫苗。若还有关于预防接种的相关问题可以拨打曙光社区服务中心接种门诊电话:5389560进行咨询。领导姓名:巫艳涛2235102 靳朝晖5375975 关于医保问题,经区医保中心调查回复:已与来信人沟通,来信人表示了解。张艳丽 2263794 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年09月18日
 
【市民政局】网友:您好!市民政局于2018-09-17 17:03:58回复: 一、收养人的条件 1.无子女(收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制)。 2.有抚养教育被收养人的能力。 3.未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。 4.年满三十周岁。 二、收养手续 1.收养人的身份证、户口本、结婚证原件和复印件。 2.收养人抚养教育被收养人能力的证明。 3.收养人生育情况证明(证明有无违反计划生育政策情况)。 4.身体健康证明。 5.与社会福利机构签订的收养协议。 6.收养人个人以及收养人与被收养人合影照片。 三、登记机关 社会福利机构所在地县级民政部门。 该回复由安阳市民政局社会福利科承办,联系电话:2299815 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年08月17日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-08-17 10:05:47回复: 需要拿六区房产证,身份证、户口本、结婚证、小孩儿出生证,如果户口本上显示关系,不需要拿出生证。经请示主管局长芦文同意回复,经办人:李晶晶,电话:5118551 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年02月01日
 
【市公安局】网友:您好!市公安局于2018-02-01 08:51:39回复: 申请人可持以下手续到实际居住地公安机关指定的受理点提出异地换领、补领居民身份证申请,填写《居民身份证异地受理登记表》,缴纳证件工本费。 所需手续,一:异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一: (一)居民户口簿; (二)居民身份证(仅限居民身份证换领); (三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。 二:证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一: (一)居住证; (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料; (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料; (四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料; (五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。 经主管领导陈刚同意回复,联系电话:5118058 安阳市公安局治安管理支队 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年11月23日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-11-23 15:13:41回复: 二手房可以立户。但是由于您没有合法的购房手续,所以只能立社区集体户。也是单独的户口本,但是户口本上的户口类别是社区集体户。待你取得了不动产证后可以改立家庭户。此情况已向主管副局长郭建军汇报,联系电话5198393。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年11月17日
 
【市卫计委】网友:您好!市卫计委于2017-11-17 07:42:09回复: 根据《河南省卫生计生委关于进一步做好生育登记服务工作的通知》(豫卫指导[2016]7号)文件要求:“1、夫妻生育第一个或第二个子女,自主安排生育,实行免费登记制度;2、夫妻应当在生育前进行登记;生育前未登记的,可在生育后及时补登;3、夫妻一方户籍地或现居住地的乡(镇、街道)卫生计生部门负责办理生育登记”。 ?怀孕后携带身份证到指定的医疗保健机构(县、区、乡镇卫生院、社区卫生服务中心)免费办理安阳市妇幼保健健康管理卡,可自愿选择到具有资质的医疗保健机构接受服务。建档以后可自愿选择医疗机构,汤阴户口可以在市妇幼保健院生孩子。 以上答复经分管领导谷永侠审阅并同意上报。经办人:姚传刚 电话:2961253 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【安阳华润燃气有限公司】网友:您好!安阳华润燃气有限公司于2017-11-16 08:45:59回复: 首先,感谢用户对我公司的监督与支持! 经核实,我公司按照安计价管〔2003〕456号文件规定,天然气安装收费标准为:楼房:2570元/户,平房:3120元/户。为保证用户用气安全,我公司在前期通气时会对用户进行燃气操作安全培训以及发放燃气使用安全知识宣传页。如您还有其他问题需要咨询,请拨打我公司服务电话:5950110咨询。 经李令虹经理同意上报,联系电话:5885346. 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年06月20日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-06-20 09:08:18回复: 网友:您好!北航户政于2017-06-09 14:29:46回复:根据《河南省人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》,自2014年4月24日起取消农业户口,统一改为居民户口。你村自2014年4月24日起是居民户口。咨询电话03725118740 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年06月19日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-06-19 15:40:30回复: 您好,实际入住后持:1申请人书面申请,2申请人《户口簿》《居民身份证》,3房屋产权证或购房合同及发票,到所在辖区派出所户籍室申请立户。 经主管领导黄东同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年04月10日
 
【龙安区政府】网友:您好!龙安区政府于2017-04-10 16:05:22回复: 可依据收养登记程序办理。 收养登记程序 一、收养相关当事人条件: (一)被收养人应具备的条件: 1、不满14周岁的未成年人(三代以内同辈旁系血亲的子女以及继子女收养可以不受本条限制); 2、丧失父母的孤儿; 3、查找不到生父母的弃婴和儿童; 4、生父母有特殊困难无力抚养的子女; 5、三代以内同辈旁系血亲的子女; 6、继子女。 (二)送养人应具备的条件 1、孤儿的法定监护人; 2、社会福利机构; 3、有特殊困难无力抚养子女的生父母; 4、被收养的三代以内同辈旁系血亲子女的生父母; 5、被收养的继子女的生父或生母。 (三)收养人应具备的条件(继父或者继母收养继子女的可以不受本条限制) 1、无子女(收养孤儿、残疾儿童、社会福利机构抚养的弃婴和儿童的不受本条限制); 2、有抚养教育被收养人的能力; 3、未患有在医学上认为不应收养子女的疾病; 4、年满30周岁(无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上,收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受此限制)。 二、提交证件: (一)收养
 
回复时间: 2016年12月28日
 
【市司法局】网友:您好!市司法局于2016-12-28 08:50:22回复: 2016年12月27日,我局收到《市长信箱》受理事项交办单(GD2016121310347)后,局领导高度重视,特意安排市法律援助中心律师对hch来信所反映的问题进行解答,现回复如下: 由于来信人提供信息不明确,无法确切给出答复,为有效解决来信人的困难,现分三种情况予以答复: 1、如果来信人仅是本人离婚迁移户口,只需要提供离婚证即可,不需要向公安机关出示夫妻离婚时有关明确子女抚养的离婚协议。如果公安机关必须要求提供,可依法提起行政复议或者行政诉讼; 2、如果来信人本人携成年子女离婚迁移户口,只要成年子女同意随迁,来信人只需要提供离婚证和孩子出生证明即可,不需要向公安机关出示夫妻离婚时有关明确子女抚养的离婚协议。如果公安机关必须要求提供,同样可依法提起行政复议或者行政诉讼; 3、如果来信人本人携未成年子女离婚迁移户口,则需要相关离婚证明和未成年子女抚养权归属证明。 如来信中所提及的,离婚协议欠缺协议生效的法律要件,当事人可以凭本人身份证、离婚证从民政
 
 
【市住建局】网友:您好!市住建局于2016-12-12 17:53:35回复: 残疾人在廉租房和公租房分配时享有优先政策。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件13
昨日信件7
本月信件290
历史信件122288
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】