您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年09月20日
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2019-09-20 16:36:10回复: 接到该市长信箱后,安阳县人社局工作人员展开调查,现将情况回复如下: 经核实,我县2019年教师招聘信息属实,目前正处在制定招聘方案阶段,招聘信息届时将在相关招聘官网发布,详细信息可关注安阳县政府(安东新区官网)。有关问题可随时咨询我县人事局事业管理股,联系电话:0372-5961615。 感谢来电人对我县人社工作的关心和支持。联系电话:0372-5961615,该答复经主管领导白宁批准,同意上报。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年05月15日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-05-14 17:35:11回复: 剩下3个月工资公司不发放属于违规。 根据《河南省女职工劳动保护特别规定 》第十九条规定:“用人单位违反本规定,侵害女职工合法权益的,女职工可以依法向有关部门投诉、举报、申诉,也可以依法向劳动人事争议调解仲裁机构申请调解仲裁。”劳动人事争议调解仲裁机构咨询电话:2276274,安阳市劳动保障监察支队举报投诉电话:2955110。 根据《河南省职工生育保险办法》第十一条第二款规定:“生育津贴低于女职工生育或实施计划生育手术前工资水平的,差额部分由用人单位补足。 ”实际工资比生育保险工资高的情况,应该由用人单位按实际工资补足差额。 经胡队审核,同意上报,电话:2299371 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-01-04 11:44:45回复: 来信人反映网上认证的问题。目前在外省居住的我市企业离退休人员、供养人员,可以登陆安阳市社会保险事业管理局或者安阳市人力资源和社会保障局网站下载“安阳市基本养老保险待遇领取资格协助认证表”。按照要求填写相关内容、粘贴近期照片,经当地社区、县级以上社保经办机构确认、盖章后寄回原单位或档案托管机构,由原单位或档案托管机构报送至发放其基本养老保险待遇的社保经办机构。我市认证软件是全省统一的,来信人反映网上问题我们会积极反映,争取早日解决。 经主管领导 宋卫红 同意上报 办公联系电话: 5117708 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-09-11 17:38:33回复: 《市长信箱》事项编号:M2018090404964交办单回复: 人事档案在安阳市职介中心人事代理部门进行档案托管的灵活就业人员,到达法定退休年龄(男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费年限满15年,其中:曾在公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上的女性参保人员,经本人申请,也可以选择在50-55周岁之间办理退休),本人需提前一个月1-25日正常工作日向劳动保障事务代理机构进行申报(申报地址:安阳市劳动保障服务中心北一楼东厅)。登记时需本人持社会保障卡原件及复印件4张、劳动保障事务代理手册、近期免冠一寸彩色照片5张、退休审批表一套(总服务台领取表格)。经工作人员审核档案后,符合退休条件的,代其办理退休申报手续。 退休登记时,未领取社会保障卡的人员,请关注“安阳社会保障卡”微信平台,点击“卡服务”模块中“制卡进度查询”,按照提示输入本人姓名和身份证号查询制卡进度及领卡地点,及时领取本人社会保障卡并激活金融账户。如无社会保障卡,退休登记后请及时到市民之家二楼西厅“社会保障卡”窗口办理,并激活金融账户。退休手续审
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-08-16 08:05:43回复: 事项编号M2018080804449 依据人力资源社会保障部办公厅《关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程》的通知(人社厅发[2016]94号)相关要求,参保人员跨统筹区转移医保关系,第一步中止原参保地(转出地郑州)参保关系,并申请开具《参保(合)凭证》;第二步新就业单位向转入地(安阳)医保经办机构提出转移申请并提供《参保(合)凭证》,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,转入地(我市)医保经办机构受理申请后,对符合转移条件的,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》;第三步转出地经办机构收到《联系函》后,向转入地经办机构提供《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》;第四步转入地经办机构收到《信息表》和个人账户余额后,按规定办理职工医保转移手续,转出地、转入地缴费年限累计计算。咨询电话:2276313 经主管领导姚学印同意上报,承办单位办公联系电话2276313 参保职工需到原参保所在地社会保险经办机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》,参保职工携带《参保缴费凭证》到新就业地社保机构申请办理转移接续手
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-07-05 10:52:08回复: 档案可以自己邮寄也可以自带存放,报到证应保存到自己手里,待办就业手续时方可使用,档案邮寄到以后持报到证或毕业证现场确认查询。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-05-08 16:24:37回复: 中级经济师(工商管理)属于工程经济类相近专业类别,任职满三年,具有工程技术或工程经济专业大专以上(含大专)学历,可以报考注册监理工程师。 经主管领导白建民同意上报,联系电话:2209363 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-04-24 08:20:07回复: 根据河南省人民政府文件﹙豫政〔2006〕74号﹚规定,事业单位实行岗位绩效工资制度,转正定级时岗位工资根据所聘岗位执行,薪级工资,大学本科毕业生执行7级薪级工资,获得双学士学位的大学本科毕业生(含学制为六年以上的大学本科毕业生)、研究生班毕业和未获得硕士学位的研究生执行9级薪级工资。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年09月21日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-09-21 10:22:39回复: 经主管领导李保钢副局长同意上报。 承办单位办公联系电话:2209903 来信人通过市长信箱咨询:安阳市特殊工种范围及提前退休政策。 经与来信人联系,来信人杨先生主要咨询原安阳市铅丝厂镀锌工种是否为特殊工种及是否可以享受提前退休政策。 经查询国家特殊工种目录,安阳市铅丝厂镀锌工种为有毒有害工种,根据豫人社养老[2013]43号文件第四条“国有企业从事高空、特别繁重体力劳动工作累计满十年,或从事井下、高温工作累计满九年,或从事其他有害身体健康工作累计满八年(简称特殊工种)的职工,男年满55周岁、女年满45周岁可以退休。集体企业职工参照执行。其他曾在国有或集体企业从事过特殊工种工作的参保人员,其原在国有或集体企业从事特殊工种工作达到上述规定条件的,可以办理提前退休手续”的规定,如来信人从事镀锌工种符合上述规定且累计满8年,可享受提前退休政策。 回复单位:市企业职工退休办理联合办公室 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年09月11日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-09-11 08:34:16回复: 与来电人取得联系,经核实其社会保障卡尚未激活,已告知来电人需持小孩的户口本,代理人身份证原件和社会保障卡到社会保障卡服务中心或者市民之家一楼、二楼办理社会保障卡激活业务。对其解释了社会保障卡相关事宜,来电人表示满意! 事项编号M2017090405008 根据《安阳市人民政府办公室关于印发安阳市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》安政办〔2016〕133号文件规定,2017年我市城乡居民建立参保居民家庭账户(个人账户),普通居民按照每人每年90元划入个人帐户,主要用于支付参保居民在定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用,也可用于门诊慢性病和住院医疗费用的个人自付部分。家庭账户(个人账户)余额可结转使用和继承。社保卡可在社会保障卡管理中心和市民之家办理开通业务。 科室负责人马丽霞,联系电话2222660 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年09月07日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-09-07 15:19:53回复: 目前,国家、省市无事业单位工作人员工龄满25可以提前离岗或退休政策。 参照公务员法管理事业单位工作人员(已登记公务员身份,工勤人员除外)可以参照《公务员法》第八十八条规定:公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休: (一)工作年限满三十年的; (二)距国家规定的退休年龄不足五年,且工作年限满二十年的; (三)符合国家规定的可以提前退休的其他情形的。 经主管领导张国生同意上报,联系电话:2209505 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年08月29日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-08-29 16:05:34回复: 目前,关于残疾人提前退休国家、省没有政策。《河南省企业职工基本养老保险参保人员退休手续办理工作管理办法》(豫人社养老[2013]43号)关于男性退休条件:“国家法定的企业职工退休年龄男年满60周岁”,“国有企业从事高空、特别繁重体力劳动工作累计满十年,或从事井下、高温工作累计满九年,或从事其他有害身体健康工作累计满八年(简称特殊工种)的职工,男年满55周岁,集体企业职工参照执行。其他曾在国有或集体企业从事过特殊工种工作的参保人员,其原在国有或集体企业从事特殊工种工作达到上述规定条件的,可以办理提前退休手续”。咨询人在达到国家规定退休条件时,可以办理相应的退休手续。 回复单位:市企业职工退休办理联合办公室(代章) 2017年8月28日 经主管领导李保钢同意上报,联系电话:2276369 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年08月16日
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2017-08-16 16:13:21回复: 根据《河南省人口与计划生育条例》第五章第二十七条:符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外(我国《劳动法》规定:第二十六条:女职工生育享受不少于九十天的产假)增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月;婚假、产假、护理假期间视为出勤。联系电话:0372-3803327 经主管领导李文艳批准,同意上报,联系电话:0372-3803118 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【林州市政府】网友:您好!林州市政府于2017-06-21 17:00:46回复: 来信人反映社保卡无法激活问题,目前,原因是原新农合和城乡居民医保险业务系统正在整合,部分人员的数据还未导入统一系统,致使部分参保人员个人信息电脑中缺失,无法进行社保卡激活业务,待阳数据统一导入后,即可激活。 针对参保人员医疗报销,只要缴纳医疗保险,有身份证和相关单据,均可报销医疗费。新农合参保人员社保卡无法激活不影响其医疗待遇的享受。 我们争取尽快解决上述问题,使社保卡这一福祉工程方便惠及广大群众。 人社局副局长王旺生同意上报 电话:6166991 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年06月19日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-06-19 09:36:45回复: 经核实,来信人所反应的社会保障卡金融账户暂未激活。与来信人取得联系,告知其可携带身份证(户口本)及社会保障卡到社会保障卡服务中心或市民之家一楼二楼西厅办理社会保障卡金融账户激活业务,他人代理需带代理人身份证。向其解释了社会保障卡相关事宜,来信人表示满意。 承办单位领导签字:张玉泽 2223116 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年05月24日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-05-23 17:43:43回复: 您好,此次文峰区事业单位招聘是按具体专业招考,不是按专业类别招考。经分管领导陈涛同意上报,联系电话:5100231 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年05月02日
 
【市残联】网友:您好!市残联于2017-04-28 17:09:19回复: 答复:一级残疾人可以享受“重度残疾人护理补贴”,每月60元。持残疾证到社区(村)民政部门申请。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-04-17 10:41:42回复: 经查询,该人员信息已上报省厅制卡,由于安阳市社会保障一卡通首次制卡由省厅统一制卡,制卡量比较大,制卡周期包括数据采集、数据校验审核、银行预开户、社保卡制作、社保卡接收入库、社保卡质检出库和社保卡发放,相对时间较长。经与来电人取得联系,对其解释了社会保障卡的相关事宜,来电人表示满意。制卡期间因住院、生育、重症慢性病等原因确需紧急用卡的,可申请办理临时卡。申领人携带身份证原件等有效证件办理。临时卡有效期为三个月,临时卡到期或申领新卡的,临时卡收回。 承办单位领导签字:张玉泽 2223116 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市住房公积金中心】网友:您好!市住房公积金中心于2017-03-22 10:07:01回复: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据反映情况得知,您已辞职,想提取住房公积金。根据相关规定,您可以销户提取住房公积金,需提供以下手续: 1、与单位终止劳动关系证明; 2、身份证; 3、提取申请书(加盖单位财务章或公章); 4、公积金联名卡。 持以上手续到安阳市住房公积金管理中心业务大厅办理住房公积金提取业务。 如有问题欢迎拨打住房公积金热线电话:12329。 感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持! 安阳市住房公积金管理中心 2017年3月20日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年03月20日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-03-20 16:11:16回复: 来信人反映长年在外地居住能不能把认证指纹的时间修改一下问题。我局为方便在外省居住的企业离退休人员,可以登陆安阳市社会保险事业管理局网站(网址:http://haayyl.si.gov.cn),下载“安阳市基本养老保险待遇领取资格认证表”。按照要求填写相关内容、粘贴近期照片,经当地社区、县级以上社保经办机构确认、盖章后寄回原单位或档案托管机构,由原单位或档案托管机构报送至发放其基本养老保险待遇的社保经办机构。也可以按照豫社养老局函〔2013〕47号文件精神,企业离退休人员、供养人员可以自愿选择通过指纹认证手机进行资格认证。具体情况可以联系中国电信安阳分公司。咨询电话:0372-3729387 .18937216717。请来信人选择适当的认证方式。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话: 5117708 。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件11
昨日信件10
本月信件240
历史信件122993
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】