您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-04-11 09:51:03回复: 来信人通过市长信箱咨询参加灵活就业养老保险的人员交够15年以后还不到退休年龄是否可以不用继续缴费及女性灵活就业养老保险到多少岁以后可以领取养老金问题。 豫人社养老[2013]43号文件“灵活就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费年限满15年,可以参照企业职工的有关规定办理退休手续。其中:曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上的女性参保人员,经本人申请,可以选择在50—55周岁之间办理退休手续。” 关于来信人咨询参加灵活就业养老保险的人员交够15年后是否可以不用缴费的问题,其缴费已满15年,可根据自身情况自愿选择是否继续缴费。 关于来信人咨询女性灵活就业养老保险到多少岁以后可以领取养老金问题,根据豫人社养老[2013]43号文件规定,女性灵活就业人员退休需满足2个基本条件:年满55周岁,累计缴费年限满15年。如其曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上,经本人申请,也可以选择在50—55周岁之间办理退休手续。
 
 
【市住房公积金中心】网友:您好!市住房公积金中心于2019-03-26 10:54:19回复: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据相关规定:年满18周岁,且男未满60周岁、女未满55周岁的具有我市常住户口或取得我市《居住证》,并在我市稳定就业且有合法经济收入的自主缴存者均可自愿缴存住房公积金。 月缴存基数为省人民政府公布的本地最低工资标准,缴存比例为12%。住房公积金月缴存额=月缴存基数×缴存比例×2。 自主缴存者办理住房公积金缴存登记手续时需携带以下证件和登记资料: (一)身份证、户口簿(非本市常住户口的另提供《居住证》); (二) 本市近一年社会保险缴纳凭证(个体工商户另提供营业执照); (三) 中国工商银行的有效银行借记卡; 如有问题欢迎拨打住房公积金热线电话:12329。 感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持! 安阳市住房公积金管理中心 2019年3月25日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-01-04 16:14:15回复: 事项编号M2018122906970 职工与用人单位解除劳动关系后,可以通过市职业介绍服务中心保险代理科(2299409)参加灵活就业人员职工基本医疗保险,按规定标准缴费后享受相应职工医保待遇。本年度(2018年7月至2019年6月),我市灵活就业人员参加基本医疗保险缴费基数为4258元,按3.2%费率缴费的,月缴费标准为136.26元;按5%费率缴费的,月缴费标准为212.9元;大病保费为人均80元。 科室负责人姚学印,联系电话2276313 来信人从单位离职后,持《职工同城流动社会保险关系转移申请表》到单位参保所在地社保经办机构办理养老保险关系转移手续。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-07-11 15:06:54回复: 来信人应先携带身份证到参保所在社保经办机构进行查询,确认欠费时间段是单位职工还是灵活就业人员,如来信人是单位职工,根据《社会保险费申报缴纳管理规定》第五条规定:“职工应缴纳的社会保险费由用人单位代为申报”因此本人不需要去地税部门缴费,本人应要求单位代为申报。如来信人是灵活就业人员可直接至地税进行缴费。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-5117659 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-04-12 09:22:57回复: 医保中心回复:职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险适用人群不同,不能同时参保缴费。职工应当参加职工基本医疗保险,未就业期可以参加灵活个人职工基本医疗保险,不属于职工基本医疗保险覆盖人员的才可以参加城乡居民基本医疗保险。职工基本医疗保险缴费筹资标准、待遇支付均高于城乡居民基本医疗保险。灵活就业人员申请补保补贴事宜,请咨询市劳动保障服务中心就业服务科,电话:2299006。 科室负责人姚学印,联系电话2276313 劳动保障中心回复:来信人您好!2017年新农社已更名为“城乡居民医疗保险”并出台了城乡居民医疗保险暂行办法,如果您已经缴纳了城乡居民医疗保险,就不用再参加城镇灵活医疗保险,在区别上两者缴费标准与报销比例不同。相比较参加城镇灵活医疗保险缴费高,报销比例高一些。 您提到的社保补贴问题,因您没有提供身份证号码,不了解您是自谋职业无档人员,还是失业人员,无法具体解答。补贴人员必须是有档失业人员,女性45周岁以上,男性55周岁以上,在居住地社区进行申报办理。成功后,养老保险加医疗保险三分之二财政补贴,三分之一个人缴费。
 
 
【市地税局】网友:您好!市地税局于2017-01-11 09:24:06回复: 根据社保部门通知,截止2017年6月25日前地税部门依据社保传递过来的征缴计划补缴以前年度欠缴的养老保险,缴费时间每月16-25日。目前河南地税开通了网上申报,缴费人可以登录http://portal.ha-l-tax.gov.cn,进行申报缴费。由于目前正处在征缴模式转变的首月,建议本月缴费人到办税服务厅进行现场申报缴费。社保费缴纳是省域通办事项,缴费人可以到就近办税服务厅申报缴费。办税服务厅支持信用卡刷卡缴费。 主管领导:王文龙,联系方式:037212366-2 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2016-12-22 10:36:27回复: 市医保中心回复:根据安阳市人民政府办公室关于印发《安阳市城镇灵活就业人员基本医疗保险暂行办法》的通知(安政办[2004]38号)第五条相关要求,灵活就业人员可以通过人事、劳动代理机构申请办理职工基本医疗保险。具体要求可咨询市职业介绍服务中心保险代理科电话2299409。依据安阳市社会医疗保险中心《关于调整2016缴费年度城镇职工基本医疗、生育保险缴费基数》的通知(安医保[2016]58)号文件之规定,2016年7月至2017年6月,灵活就业人员参加基本医疗保险缴费基数为3448元,按3.2%费率缴费的,月缴费标准调整为110.34元;按5%费率缴费的,月缴费标准调整为172.4元;本年度内大病保费为人均80元。我市城镇职工参加基本医疗保险实行最低缴费年限制度和实际缴费年限制度。最低缴费年限累计为男满30年、女满25年,2003年1月1日前符合国家规定的工龄视为缴费年限。实际缴费年限不低于10年。退休时未达到最低缴费年限、实际缴费年限的,应按规定标准一次性足额缴纳至最低缴费年限和实际缴费年限,方可享受退休人员基本医疗保险待遇。相关政策咨询可拨
 
回复时间: 2016年10月19日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2016-10-18 19:01:04回复: 灵活就业人员因计划生育入院时,持身份证和生育证交定点医院医保科,领取入院备案表并由灵活就业办公室盖章,入院备案表交医院医保科进行联网方可报销。灵活就业人员计划生育入院按基本医疗保险一次住院报销,报销比例甲类按82%报销。 科室负责人姜华,联系电话:2276327. 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件16
本月信件101
历史信件123634
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】