您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2019-05-16 11:27:40回复: 接到该市长信箱后,安阳县人才交流中心工作人员展开调查,现将情况回复如下: 根据中组部、人事部人发【1996】118号文件和河南省豫人【1997】18号文件规定,毕业生离校后人事档案应该按如下要求转递: 1、国有企事业单位(必须具有人事档案保管权)正式接收的毕业生,档案随《报到证》转递至工作单位档案管理部门。 2、非国有单位接收并办理了人事代理的毕业生,档案随《报到证》转递至涉及地县以上人力资源保障部门人才服务机构档案管理部门。 3、暂未就业和灵活就业、自主创业的毕业生,未办人事代理的,档案由学校保存两年,期满后转生源地市人力资源和社会保障局;已办人事代理或回县的,档案随《报到证》转递至涉及地人力资源社会保障部门人才服务机构档案管理部门。 根据国家档案管理规定,毕业生不得自带个人档案。其档案一般由学校通过机要交通或派专人送交涉及地档案管理部门。 感谢来电人对我县人社工作的关心和支持。联系电话:0372-5931025,该答复经主管领导付青合批准,同意上报。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月13日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-03-13 08:04:01回复: 关于M2019030601079交办单的回复: 如果是本人人事档案(在山东工作档案),可以档案先转安阳现工作私企,按照现私企参保地,由单位到人事档案托管部门办理单位存档。 经主管部门领导同意上报。经办人:许秀清,联系电话:2299306 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年05月24日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2017-05-23 16:55:16回复: 文峰区养老保险的社保档案,本人可以自愿将它放置文峰区劳动保障服务中心进行劳动保障服务代理。本人可带档案来我处,档案经审核符合托管条件,可以自愿托管到我单位。 地址:东工路9号院 电话:2586189 经分管领导王留军同意上报,联系电话:5100391 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年05月08日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-05-08 09:49:58回复: 《档案管理手册》是失业人员在人事代理托管档案的证明,办理失业金申领手续时,失业人员档案调入失业保险中心管理,所以《档案管理手册》就由人事代理收回。当失业保险待遇领取完毕后,其人事档案重新移交给人事代理后,人事代理科将重新发放新的《档案管理手册》。领取失业金期间退休的,不需要《档案管理手册》。 经主管领导李秀生同意上报,经办人:郭帆,联系电话:2299326 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2016-10-11 10:28:31回复: 来信人需落实自己档案的具体情况,若是人事代理人员档案,可持新乡人才中心出具的存档合同书或存档证明到安阳市人才中心开具调档函调取档案;若是大学生单纯档案保管,则需改派报到证(报到证抬头为:安阳市人力资源和社会保障局)然后到安阳人才中心办理代理手续。是否需要在新乡缴纳代理费用具体咨询当地政策。(经主管领导王军民同意上报,承办单位办公联系电话:2209336) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人力资源和社会保障局于2016-09-18 09:48:51回复: 1、档案是有用的。2、根据来信人的情况,其档案可以继续存放在河南省人才交流中心,若想在安阳办理人事代理可携带河南省人才中心的人事代理合同书至安阳人才中心开具调档函,把档案调至安阳。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件16
本月信件101
历史信件123634
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】