您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年10月11日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-10-11 15:24:20回复: 来信人通过市长信箱咨询:符合女职工50周岁退休的条件之一,就是单位累积缴纳10年以上,总共社保缴纳15年,灵活就业两年以上,可以选择50到55岁退休。我的问题是,缴纳了25年社保了,其中分别工作在3个单位,3个不同单位给我缴纳了10年保险,其他都是灵活就业缴纳的,咨询单位缴纳是否必须在一个单位缴纳问题。 豫人社养老[2013]43号文件规定“灵活就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费年限满15年,可以参照企业职工的有关规定办理退休手续。其中:曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上的女性参保人员,经本人申请,可以选择在50—55周岁之间办理退休手续。”根据这一规定,如果来信人为女性灵活就业人员,且在企业(可以是多个企业)累计缴费满10年(含视同缴费),灵活就业2年以上,经你本人申请,可以选择在50—55周岁之间办理退休手续。 回复单位:市企业职工退休办理联合办公室 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年08月27日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-08-26 17:48:33回复: 根据豫人社[2018]41号文规定“在城镇就业的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员、其他灵活就业人员,以及未与用人单位建立劳动关系的我省城乡居民,年满16周岁且男年满60周岁、女未满55周岁的,可以按灵活就业人员身份在灵活就业地或户籍地参加企业职工养老保险,由个人缴纳养老保险费。”来信人可以依照以上政策,以灵活就业身份在在灵活就业地或户籍地参加企业职工养老保险。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年08月16日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-08-15 17:52:59回复: 根据豫人社[2019]17号文规定,我市对2018年12月31日前已按规定办理退休手续的退休人员(含退职人员,不含建国前参加革命工作并符合原劳动人事部劳人险[1983]3号文件规定的退休工人)养老金进行了调整。调整后全市企业退休人员月人均养老金为2491元。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-5117678 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-07-26 15:28:41回复: 来信人可登录河南省社会保障网上服务平台个人办事通道,注册成功后点击进入“查询打印”模块查询打印个人社保信息。 经主管领导 白玉 同意上报,承办单位办公联系电话: 0372-2276381 。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-06-18 08:39:15回复: 2017年元月之后,社保费征缴体制改变,改为由税务部门征收养老保险费。根据《社会保险法》等相关文件规定:“企业职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴。”欠缴养老保险费的企业为其职工办理养老保险关系退休手续时,应先补缴欠费,补交后算为缴费年限。因此来信人应督促单位及时到税务部门补交单位欠缴的养老保险费。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年05月22日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-05-21 16:47:38回复: 根据养老保险相关政策规定:因各种原因中断缴费的,以后不得再补缴,中断前后的缴费年限累计计算。参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年,且未转入城乡居民养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年05月20日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-05-17 17:30:23回复: 根据基本养老保险关系转移接续相关政策规定,我局在收到外市社保局邮寄的《养老保险关系转移单》及养老保险转移基金同时到账后,将在15个工作日内办结养老保险关系转移接续手续。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月27日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-03-27 16:20:12回复: 来信人通过市长信箱咨询“在企业最少交保险10年,然后转灵活就业继续交,女性就能50退休吗,如果一直灵活就业交保险,就是55办退休吗?” 根据豫人社养老(2013)43号文件第四条“灵活就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费年限满15年,可以参照企业职工的有关规定办理退休手续。其中:曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上的女性参保人员,经本人申请,可以选择在50—55周岁之间办理退休手续”的规定,女性灵活就业人员要选择50周岁退休,需满足在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上两个条件;如果一直以灵活就业形式缴费的女性灵活就业人员,退休年龄为55周岁。 回复单位:市企业职工退休办理联合办公室 经主管领导李保钢副局长同意上报。
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-03-20 09:28:10回复: 根据豫劳社养老[2006]42号文规定:“灵活就业人员参加基本养老保险从参保之月起缴纳基本养老保险费,不得向前补缴。”因此来信人不能补缴参保之月2018年12月之前的养老保险费。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2299382 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年01月14日
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2019-01-11 16:22:12回复: 根据国家有关规定,参保人员符合下列条件的,可以按规定办理退休手续 (一)达到国家法定的退休年龄,即:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。 (二)缴费年限:累计缴费满15年(含视同缴费)。 已经殷都区人社局领导李鸿卫同意上报 承办单位:养老保险股 电话:5315649 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年01月14日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-01-11 15:56:55回复: 若您参加工作之日到2014年9月期间一直在机关事业单位工作,这期间工作时间的养老保险视为视同缴费。在您办理辞职手续当月,请您单位经办人员到社保处办理养老保险中断手续。 经主管领导杨建旭同意上报,联系电话:2299416 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-01-04 17:29:00回复: 经主管领导李保钢副局长同意上报 承办单位办公联系电话:2209903 来信人通过市长信箱匿名咨询:1、养老保险缴费年限与参加工作时间、工龄的关系? 2、养老保险参保凭证上显示参加工作时间是2014年8月,请问工龄是否应该从这个时间点计算?参加工作时间是否也应该被认定为2014年8月?3、如有联系,请提供相关法律法规条款及文件名称、文件号。 豫劳社养老[2006]26号文件第七条规定:“参保人员缴费年限包括视同缴费年限和实际缴费年限。视同缴费年限是指参保人员在建立个人帐户前符合国家和我省有关政策规定的连续工龄。实际缴费年限是指参保人员在建立个人帐户后单位和个人共同足额缴纳基本养老保险费的时间。” 《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》(劳动部1953年1月26日公布试行)第十章第三十八条规定:“一般工龄系指工人职员以工资收入为生活资料之全部或主要来源的工作时间而言。在计算一般工龄时,应包括本企业工龄在内。”第三十九条规定:“本企业工龄应以工人职员在本企业连续工作的时间计算之,如曾离职,应自
 
 
【林州市政府】网友:您好!林州市政府于2018-12-28 15:34:26回复: 经查, 来电人反映其社保卡如果是社保一卡通在林州可以使用,因来电人匿名反映,无法与其联系,不知其所持卡是否为一卡通,建议其持卡到林州市便民中心服务大厅人社局社保卡窗口进行咨询(地址:林州市红旗渠大道与东外环交叉路口西南角环保大楼下)。 另外,关于来电人反映的职工养老保险问题,在异地缴纳的保险可转回林州合并合并到一个账户中,养老保险业务办理拨打林州市社会保险管理局电话:0372---6814650。医疗保险业务咨询请拨打林州市医保中心电话:0372---6146918 林州市人社局纪检组长王旺生同意上报,联系电话:6166991 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年11月14日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-11-14 15:32:47回复: 根据养老保险相关政策,养老保险缴费够15年,但没有达到法定退休年龄,无法领取退休待遇。来信人可以选择继续缴费或者暂停缴费,无需办理手续。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-11-01 09:53:30回复: 根据养老保险相关政策规定:灵活就业人员男不超过60周岁,女不超过50周岁均可参加基本养老保险。请来信人携带本人身份证件、户口本原件及复印件,到社保经办机构办理企业职工基本养老保险。来信人参保后可到附近所在地税大厅缴纳养老保险费。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年09月17日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-09-17 15:47:59回复: 可通过安阳网上市民之家智慧人社平台(网址:http://www.aysmzj.gov.cn/)进行查询。智慧人社平台提供企业养老保险缴费信息、职工医疗保险缴费信息、工伤保险缴费信息、失业保险缴费信息、生育保险缴费信息、医疗账户信息等查询功能。用户可使用网页自带打印功能进行打印。 经主管领导侯亚龙同意上报,联系电话:2299413 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-07-27 15:09:50回复: 根据养老保险相关政策规定:灵活就业人员男不超过60周岁,女不超过50周岁均可参加基本养老保险,且参加基本养老保险不受户口性质限制,来电人参保后可到附近的地税大厅缴费。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-5117653 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-07-04 17:50:48回复: 经主管领导李保钢同意上报,联系电话:2209903 关于M2018070203783交办单的回复 来信人通过市长信箱反映其2001年从原单位下岗后,社保一直自己缴纳,并且缴纳时间已够十五年,年龄已满四十五岁,女性。前三四年患上了类风湿关节炎并确诊,已经丧失了劳动能力。想问一下安阳市灵活再就业人员是否能病退。 豫人社养老【2013】43号文规定:“因病或非因公致残,经劳动能力鉴定委员会鉴定完全丧失劳动能力的参保人员,男满50周岁、女满45周岁可以办理退休手续;达不到退休年龄的,可以办理退职手续。” 回复单位:市企业职工退休办理
 
回复时间: 2018年06月04日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-06-04 09:49:06回复: 转移流程:参保职工需到原参保所在地社会保险经办机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》,参保职工携带《参保缴费凭证》及相关资料到新就业地社保机构申请办理转移接续手续。新就业地社保机构审核相关资料,符合转移条件的即可受理转移手续。 经主管领导 参保科 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-5117685 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-05-10 08:20:22回复: 请来信人携带本人身份证件、户口本原件及复印件,到附近的县(市、区)社会保险经办机构参加企业职工基本养老保险,参保后按月到附近所在地税大厅缴纳养老保险费。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-5117685 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件16
本月信件101
历史信件123634
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】