您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2019-08-20 10:59:50回复: 经核实,安阳县范围内出生的新生儿,提供户口本原件复印件,出生医学证明原件复印件,父母任意一方参加医疗保险的证明,就可以办理参保手续。我单位办公地址是安阳市第六人民医院西侧100米,彩虹路15号,安阳县社会医疗保险中心。请按照上述要求办理相关手续。 感谢来信人对我县医保工作的关心和支持。 经主管领导陈占阳批准同意上报,联系电话5063066。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-06-18 17:59:13回复: 事项编号M2019060602812 我市灵活就业人员参加基本医疗保险,以全市上年度职工平均工资为基数,无须个人申报缴费基数。选择按百分之3.2或百分之5的比例缴纳基本医疗保险费,按百分之3.2缴纳的,不设个人帐户;按百分之5缴纳的,设立个人帐户。达到法定退休年龄和最低缴费年限、实际缴费年限的,不再缴纳基本医疗保险费。具体情况请咨询电话:2276313 科室负责人姚学印,联系电话:2276313 根据《2018年度城镇单位就业人员平均工资的通知》豫人社办[2019]43号文件规定:2018年河南省全口径城镇单位就业人员月平均工资4575元,灵活就业人员可在缴费基数的百分之60至百分之300(2745元至13725元)之间选择缴费基数,缴费比例为百分之20。请来信人到本人参保地社保经办机构申报2019年度缴费基数。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-05-23 16:49:39回复: 来信人需让原单位办理养老保险关系中断手续,再由新单位给其办理养老保险参保接续手续。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 事项编号M2019051602505 职工基本医疗保险关系转移,填报《安阳市城镇职工同城转移医疗、生育保险关系表》,转出、转入单位加盖公章;附新单位劳动合同,工资表到市医保经办窗口办理即可。 科室负责人姚学印,联系电话:2276313 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【龙安区政府】网友:您好!龙安区政府于2019-05-20 19:18:54回复: 我市医保药品目录内只有雷珠单抗注射液,可以报销,属于乙类限制类药品。报销比例为80%。张敏同意上报,5022861. 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年01月04日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-01-04 11:45:02回复: 养老保险转移流程:来电人需到原参保所在地社会保险经办机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》,然后携带《参保缴费凭证》及相关资料到新就业地社会保险经办机构申请办理转移接续手续。新就业地社保机构审核相关资料,符合转移条件的即可受理转移手续。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 依据人力资源社会保障部办公厅《关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程》的通知(人社厅发[2016]94号)相关要求,参保人员跨统筹区转移医保关系,第一步中止原参保地(新乡)参保关系,并申请开具参保凭证;第二步由用人单位劳资人员凭转出地开具的医疗保险《参保凭证》向市医保中心提出接续申请,提交原参保地参保凭证。市医保中心受理申请后,生成并发出《联系函》;第三步转出地收到转入地《联系函》后,按规定办理职工医保转移手续;转出地、转入地缴费年限累计计算。 市医保中心接续窗口电话:2276319 科室负责人姚学印,联系电话:2276313 感谢您登录便民网
 
回复时间: 2018年12月05日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-12-05 14:49:26回复: 事项编号M2018112706368 新生儿出生当年,随参加基本医疗保险的父母自动获取参保资格,其法定监护人凭新生儿户口本及父母一方医疗保险凭证,在户籍所在地医保经办机构办理参保登记手续,享受出生当年城乡居民医保待遇。可以办理社会保障卡,办理社会保障卡具体事项可咨询卡管理中心,电话:0372-2299405。 科室负责人马丽霞,联系电话:2222660 凡在省内参加社会保险的城镇职工、离退休人员和城乡居民等人员,均需申领社会保障卡。首次申领社会保障卡由申领人到市民之家二楼西厅B210办公室办理信息采集。 由于来信人未提供联系方式,我们暂无法向其解释社会保障卡相关事宜,如有其他疑问可拨打12333服务电话由话务员为您解答。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年12月04日
 
【高新区管委会】网友:您好!高新区管委会于2018-12-04 14:54:26回复: 在高新区参加城乡居民基本医疗保险参保不需要办理转移手续,需要电话办理参保登记,登记后用微信或去税务局缴费,具体电话2150987 2150989 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市税务局】网友:您好!市税务局于2018-11-27 10:32:15回复: 安阳市殷都区税务局水冶分局回复调查内容经调查核实,情况如下: 水冶百姓之家去年代收城乡居民基本医疗保险,今年百姓之家不再征收,由各村组织集中征收,非农业集体户口由邮政储蓄银行代收。 今年11月21日水冶政府已召集59个村居开始集中征收医保。 我们已经将征收告示张贴到税务分局门口、各村、街道口等地,已做广泛宣传。 以上情况,因来信人是匿名,现无法取得联系 经纳服主管局长王顺成同意后回复,承办单位联系电话13569066815。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【汤阴县政府】网友:您好!汤阴县政府于2018-11-27 09:57:54回复: 我局收到编号为M2018110505925的信件,高度重视,立即安排医保中心进行调查处理,现就有关情况回复如下: 针对来信人反映的问题,给予以下回复:户口不在本地,仍可参加我县城乡居民基本医疗保险,您可携带小孩户口本,到就近街道(村)为其办理参保缴费手续。 此件已经主管领导郭玉勇同意回复,电话:6218737。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2018-11-20 15:48:30回复: 接到该市长信箱后,安阳县医保中心工作人员展开调查,现将情况回复如下: 根据省厅的文件精神,当年出生的新生儿,在出生的当年不用交费,其父母只要参加基本医疗本保险,当年的新生儿直接录入系统就可以享受当年的报销政策。来信人反映孩子前年出生,故去年不能享受当年出生的新生儿待遇。若去年孩子已经按规定参保缴费,就可以按规定报销,和家庭合并没有任何关系。安阳县医保中心城乡居民医保资金充足,可以满足居民的所有报销需求。 两个医疗证号码可以合并到一起,但有个条件:医疗证上的人,报销过家庭账户后,当年就不能合并了,这是软件的一个保护功能,防止家庭账户出现错误。 由于来信人未提供联系电话,具体情况无法调查了解,请该同志直接到我中心,或致电我中心信息科(电话:5063609)反映解决。 安阳县医保中心工作人员已电话告知来电人,其表示满意。咨询电话:0372-5063600 该答复经主管领导王松涛批准,同意上报。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-11-16 08:56:48回复: 事项编号M2018111206079 您好!参保人员因急、危重症紧急入院的,应在7个工作日内持急诊急救证明材料,到参保地经办机构办理备案手续。咨询联系电话:2276311 科室负责人姜华,联系电话:2222628 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-11-14 15:32:54回复: 根据《安阳市人力资源和社会保障局关于调整2018缴费年度社会保险缴费基数的通知》规定:2018年度灵活就业人员养老保险最低缴费基数为2555元(511元/每月),最高缴费基数为12774元(2554.8元/每月),缴费比例为20%,其中缴费基数的8%计入个人账户。 经主管领导 白局 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-2276382 事项编号M2018110505913 居民医保:自2018年起城乡居民基本医疗保险费征收工作由税务部门负责。 2019年度我市全日制在校大中专院校学生和其他城乡居民个人年度缴费标准为220元,通过社区(村)集中缴费的时间为2018年11月1日-2018年11月30日,具体以本人所属社区(村)通知规定为准。 可拨打税务部门服务热线12366咨询2019年度城乡居民基本医疗保险征缴有关问题;拨打人力资源和社会保障部门服务热线12333咨询医保政策待遇有关问题。 灵活人员医保:2018年度(2018年7月至2019年6),灵活就业人员参加基本医疗保险缴费基数为4
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-08-16 08:05:58回复: 事项编号M2018080804443 灵活就业人员符合计划生育政策,在享受城镇职工基本医疗保险待遇期间,因生育和计划生育手术发生的符合规定的住院医疗费用,纳入城镇职工基本医疗保险统筹基金支付范围。报销按项目结算,比例参照我市参保职工住院报销比例:三级医院82%,二级医院84%,一级医院86%。 科室负责人姜华,联系电话:2222628 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-07-18 21:47:12回复: 事项编号M2018071304015 您好!居民社保卡里的钱如果当年不在社区医院看病取药消费,年底就会清零,这个说法不属实,没有这样的说法。当年如果没有消费完,年底是不会清零的。咨询电话:2222660 科室负责人马丽霞,联系电话:2222660 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-06-29 16:43:51回复: 事项编号M2018062103610 激活社会保障卡后,个人相关社保信息已按规定写入新的社会保障卡(含个人医保账户余额),职工个人医保账户余额可以通过“两定”单位职工刷卡系统查询,也可持卡到市医保中心大厅窗口进行实地查询。 经主管领导姚学印同意上报,承办单位办公联系电话2276313 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年05月29日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-05-28 19:00:49回复: 事项编号M2018052203111 依据中《中华人民共和国社会保险法》及我市城镇基本医疗保险相关政策规定,灵活就业人员可以通过职业代理部门申请参加灵活就业人员职工基本医疗保险,由个人按规定标准缴纳基本医疗保险费,享受相应职工医保待遇,市职介中心电话:2299409,劳动保障热线电话12333。 科室负责人姚学印,联系电话2276313 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-03-26 08:12:26回复: 事项编号M2018031201399 参加城乡居民医保的孕产妇住院分娩,符合国家、省和我市计划生育政策的,住院医疗费用实行定额支付。定额标准为:自然分娩600元,剖宫产1600元。实际住院费用低于定额标准的据实结算,超出定额标准的按定额标准支付。 新生儿出生当年,随参加基本医疗保险的父母自动获取参保资格并享受城乡居民医保待遇。凭其母或父身份证,新生儿出生医学证明,母或父参保身份证明,按规定到户籍所在地医保经办机构办理参保手续。 科室负责人马丽霞,联系电话2222660 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-03-02 15:33:41回复: 针对来信人反映的情况,由于该人员在省内已办理社保卡,领卡人需持本人身份证前往制卡地相关经办部门进行领卡,且该卡领取后在安阳导入数据后可正常使用。因首次发卡制卡成功,若不想去制卡地领卡,想在安阳领卡,需在我市社会保障卡服务窗口办理补(换)卡手续。按照豫发改收费[2015]1037号文规定,全省统一发行的社会保障卡初次发卡免费,补(换)卡工本费收费标准每卡25元。 由于来信人未提供身份证号码及联系方式,暂无法为其查询详情。如有疑问,详情可拨打12333进行咨询。 承办单位领导签字: 张玉泽 2299408 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-01-19 17:23:32回复: 事项编号M2018011500324 参保人员经门诊急救、抢救治疗后住院的,其住院前24小时内符合规定的急救、抢救费用纳入基本医疗保险统筹基金支付范围。如符合相关规定可在出院后把相关手续交到医院医保科审核。 科室负责人姜华,联系电话2222628 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-01-09 17:32:34回复: 事项编号M2018010200019 您好,2018年度城乡居民基本医疗保险缴费期延长至二月二十八号。如果往年参加过城乡居民医保,请尽快到户参保区地税部门进行缴费;如果是首次参保需先到户籍所在区医保中心办理参保登记,再到地税部门进行缴费。 科室负责人马丽霞,联系电话2222660 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件9
昨日信件16
本月信件110
历史信件123643
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】