您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年10月14日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-10-12 22:01:16回复: 事项编号M2019093004393 我市的生育津贴是逐月发放,递交津贴申请手续之后的次月开始发放,月底或月初查账。咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年08月01日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-08-01 15:39:50回复: 事项编号M2019072703517 你好!生育津贴是按月发放的,具体情况可咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年07月26日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-07-25 17:16:14回复: 事项编号M2019071903392 符合领取生育津贴条件的参保女职工在分娩、引产或流产后90日内,按要求填写《安阳市职工生育保险津贴申领表》并加盖单位公章,职工持《安阳市职工生育保险津贴申领表》、本人《身份证》、《结婚证》、《生育服务证》、出生医学证明及参保职工本人社保卡(开通社保卡银行账号)原件及以上材料复印件到医保中心生育保险窗口登记。 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年05月24日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-05-23 16:51:41回复: 事项编号M2019051702528 您好!来信人可以到准生证签发单位,发放单位进行咨询和补办。咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-05-21 09:18:00回复: 事项编号M2019051302433 参加生育保险男职工的配偶无工作单位,符合国家和计划生育规定生育的,可以使用男职工的生育保险,生育保险基金按照百分之50支付。具体情况请咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月29日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-04-29 09:09:50回复: 事项编号M2019041902062 参保职工生育保险缴费次月即可享受生育医疗费。符合享受生育津贴的单位,单位参保女职工在孩子出生当月,用人单位为其参加生育保险且连续足额缴纳生育保险费时间需满12个月。咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-04-25 16:30:23回复: 事项编号M2019041802035 您好!国家机关和其他由财政负担工资的用人单位的女职工生育,终止妊娠,不享受生育津贴,产假期间的工资由用人单位照发。具体咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-04-04 17:25:08回复: 事项编号M2019032801560 男职工的配偶无工作单位的,符合国家规定生育的可以用男职工的生育保险。 男职工需要填写《市职工生育保险就医登记表》(单位盖章),持女方无工作个人承诺书,双方身份证,结婚证、生育服务证原件到市医保中心生育窗口登记、备案。门诊产前检查医疗费支付限额250元,自然分娩医疗费支付限额900元,剖宫产支付限额1600元。具体情况请咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月03日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-04-02 22:11:42回复: 事项编号M2019032701531 《河南省职工生育保险办法》第十一条规定,女职工符合人口与计划生育有关规定生育或者终止妊娠,在下列法定产假期间由领取工资改为享受生育津贴:(一)妊娠满28周以上生产或者引产的,享受90天的生育津贴;难产的增加15天的生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿增加15天的生育津贴;晚育的增加90天的生育津贴。 生育津贴日标准按照女职工所在用人单位上年度职工月平均工资除以30计发,从生育保险基金中支付。生育津贴低于女职工生育或者实施计划生育手术前工资水平的,差额部分由用人单位补足。 24周岁以上女职工初次生育享受晚育待遇90天,二胎不享受晚育待遇。来电人二胎和一胎生育津贴可能存在晚育90天的生育津贴差额。 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月20日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-03-19 17:20:06回复: 事项编号M2019031201186 目前,参保职工怀孕后,填写生育就医登记备案表,单位盖章后,携带身份证、结婚证和生育服务证到医保中心生育窗口备案,备案后到所选定点医院办理联网手续,门诊检查和住院直接可以联网结算。 产后办理出生医学证明后,就可到医保中心办理生育津贴手续,需携带生育津贴申领表(单位盖章)、结婚证原件及复印件、生育服务证原件及复印件、出生证原件及复印件、参保职工本人社保卡原件及复印件(开通社保卡银联功能)。 《河南省职工生育保险办法》第十一条规定,女职工符合人口与计划生育有关规定生育或者终止妊娠,在下列法定产假期间由领取工资改为享受生育津贴:(一)妊娠满28周以上生产或者引产的,享受90天的生育津贴;难产的增加15天的生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿增加15天的生育津贴;晚育的增加90天的生育津贴。 生育津贴日标准按照女职工所在用人单位上年度职工月平均工资除以30计发,从生育保险基金中支付。生育津贴低于女职工生育或者实施计划生育手术前工资水平的,差额部分由用人单位补足。具体政策请咨询电话:2276327
 
回复时间: 2018年12月21日
 
【林州市政府】网友:您好!林州市政府于2018-12-21 14:13:20回复: 按安阳市职工生育保险相关就医政策,职工生育入院前到林州市医保中心领取《安阳市职工生育保险就医登记表》并进行备案后在濮阳市医保定点医院住院。出院后携带以下资料到林州医保中心办理生育保险报销: 1、结婚证、准生证、医学出生证明原件及复印件 2、安阳市职工生育保险就医登记表 3、出院证 4、住院收费专用票据 5、医疗费用汇总清单 6、住院病历复印件 7、本人社保卡或者中国银行活期存折(卡) 经主管领导郝玉周同意上报,联系电话:6146918 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年11月12日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-11-09 19:42:47回复: 事项编号M2018110205882 《河南省职工生育保险办法》第十一条规定,女职工符合人口与计划生育有关规定生育或者终止妊娠,在下列法定产假期间由领取工资改为享受生育津贴:(一)妊娠满28周以上生产或者引产的,享受90天的生育津贴;难产的增加15天的生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿增加15天的生育津贴;晚育的增加90天的生育津贴。 24周岁以上女职工初次生育享受晚育待遇90天,二胎不享受晚育待遇。 科室负责人赵莎莎,领导签字:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年08月14日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-08-14 15:09:14回复: 事项编号M2018080704423 《河南省职工生育保险办法》第十一条规定,女职工符合人口与计划生育有关规定生育或者终止妊娠,在下列法定产假期间由领取工资改为享受生育津贴:(一)妊娠满28周以上生产或者引产的,享受90天的生育津贴;难产的增加15天的生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿增加15天的生育津贴;晚育的增加90天的生育津贴。 生育津贴日标准按照女职工所在用人单位上年度职工月平均工资除以30计发,从生育保险基金中支付。生育津贴低于女职工生育或者实施计划生育手术前工资水平的,差额部分由用人单位补足。 24周岁以上女职工初次生育享受晚育待遇90天,二胎不享受晚育待遇。 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2018-06-27 10:45:17回复: 事项编号M2018062003603 正常参保女职工,符合人口与计划生育有关规定,门诊产前检查支付限额为500元。咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-11-01 15:23:26回复: 经查询,来信人的社会保障卡正在制作过程中,由于安阳市社会保障一卡通首次制卡由省厅统一制卡,制卡量比较大,制卡周期包括数据采集、数据校验审核、银行预开户、社保卡制作、社保卡接收入库、社保卡质检出库和社保卡发放,相对较长。 经与来信人取得联系,根据其反应的个人情况,告知其可携带身份证和相关生育证明到安阳市社会保障卡服务中心或市民之家二楼西厅社会保障卡窗口办理社会保障卡临时卡手续。并对其解释了社会保障卡相关事宜,来信人表示满意! 承办单位领导签字:张红燕2223116 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年10月17日
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2017-10-17 10:28:11回复: 经咨询市医保中心,女职工因需要异地生育的医疗费用,按照职工所在参保地生育保险待遇标准支付。需住院三日内携带准生证原件、住院证原件、单位出具的异地生育证明信到县医保中心领取备案表,登记备案。报销需要提供的材料:(1)备案表(2)结婚证原件及复印件(3)准生证原件及复印件(4)身份证原件及复印件(5)出生证明原件及复印件(6)病例(7)门诊发票(8)门诊清单(9)住院发票(10)住院清单(11)出院证原件(12)本人邮政储蓄账号复印件(13)单位出据的异地生育证明信。安阳县医保中心工作人员已经致电来电人做好沟通工作,该同志表示满意。感谢来电人对我县医保工作的关心和支持。咨询电话:5063066.该答复经主管领导杨长虹批准,同意上报。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年06月15日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-06-14 17:24:27回复: 事项编号M2017060902935 参加生育保险1年以上不满3年的女职工,与用人单位依法解除或者终止劳动关系后,在24个月未就业期间生育或者实施计划生育手术的,生育或者实施计划生育手术的医疗费用从生育保险基金中支付。 参加生育保险3年以上的女职工,与用人单位依法解除或者终止劳动关系后未就业,生育或者实施计划生育手术的医疗费用从生育保险基金中支付。 异地就医:需持《安阳市职工生育保险就医登记表》(单位盖章)、《异地就医说明》(单位盖章)、《居民身份证》、《结婚证》、《生育证》原件到市医保中心生育保险窗口登记、备案。 科室负责人赵莎莎,联系电话2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年05月18日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-05-18 16:22:32回复: 事项编号M2017051302332 根据市人力资源和社会保障局、市财政局《关于调整生育保险费率及有关政策的通知》(安人社【2015】84号)文件要求:享受生育津贴的女职工,用人单位为其参保生育保险且连续足额缴纳生育保险费时间满12个月。来电人2016年5月缴纳保险,2016年10月生育,缴纳时间未连续满12个月,不能享受生育津贴。另外来信人2015年—2016年4月的社保能否补缴,请咨询劳动保障服务热线12333或地税局咨询热线12366 科室负责人赵莎莎,联系电话2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年04月01日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-03-31 16:42:02回复: 事项编号M2017032701332 1、 在医院办理生育联网手续,如单位欠费,费用先由个人垫支,待单位不欠费后,生育保险基金予以补支。 产前检查费用待生产结束后,再办理相关手续。 2. 办理手续需带本人身份证及本人在指定中国邮政储蓄银行办理的个人存折原件及复印件,到医保中心三楼五号生育窗口办理。3. 500元是产前检查费用,不存在领取政策。办理相关业务前如有疑问可拨打2276327咨询 科室负责人赵莎莎,联系电话2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年01月12日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-01-11 18:55:02回复: 1、来信人如果使用城镇居民医保报销生育费用,具体情况请到所属区医保中心详细咨询,因为居民医保报销都在各区医保中心。 2、能使用男方生育保险进行生育报销,没有生育津贴,缴费次月即可享受。带双方身份证、结婚证、准生证,到医保中心5号窗口领表备案,其发生的生育医疗费,生育保险基金按照50%支付。 经科室负责人赵莎莎同意上报,联系电话:2276327。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件8
昨日信件18
本月信件189
历史信件123283
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】