您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2017年10月26日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-10-26 09:06:39回复: 根据安人社〔2017〕24号规定,参保人员申报依据:参保人员申报各项社会保险缴费基数的依据是本人2016年度工资总额。参保单位应如实填写申报花名册中职工个人年工资总额,经核定后作为本单位职工2017年7月—2018年6月的社会保险缴费基数。因此职工缴费基数由单位统一申报。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-5117691 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年08月23日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-08-22 16:35:22回复: 根据《社会保险法》第十条:职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。 无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。 目前,在全市范围内各类城镇企业、有雇工的个体经济组织缴费比例为21%,企业职工个人、雇主和雇员缴费比例为8%;灵活就业人员按全市上年度在岗职工平均工资的20%缴费。 经主管领导 宋卫红 同意上报,承办单位办公联系电话:0372-5117691 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件0
本月信件107
历史信件122562
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】