您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-11-06 11:07:21回复: 1、我市市区各街道社区负责接受《就业创业证》办理申请,由各区就业部门审核发证。 2、如果去年大学毕业至今未就业的,即到常住地街道社区进行失业登记,然后再申请办理《就业创业证》 3、如果是已在正规单位长期稳定就业的,只做就业登记不发放《就业创业证》 4、如果是自主创业的,除街道社区可办理外,是保障中心一楼大厅也可办理,同时可申请创业贷款。 5、请本人携带身份证、户口本、大学毕业证以及就业创业证明或失业相关证明。 经办人:马文生,联系电话:2299006 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年07月04日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-07-04 10:59:50回复: 经养老保险科科长周保庆同意上报 承办单位办公联系电话;2209903 来信人咨询:女灵活就业人员,符合一个条件:在原公有制企事业工作满十年的可选择50退休。我是在国营企业上了9年,又在一家公司上了2年,这个公司属于股份,那这算够十年工龄吗?能50退吗? 根据《河南省企业职工基本养老保险参保人员退休手续办理工作管理办法》(豫人社养老[2013]43号)“灵活就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费年限满15年,可以参照企业职工的有关规定办理退休手续。其中:曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上的女性参保人员,经本人申请,可以选择在50—55周岁之间办理退休手续”的规定,来信人到达50岁时,只要符合上述规定,可办理退休手续。 关于咨询在国营企业工作9年,又在一家股份公司工作2年,能算十年工龄问题,如均由工作单位为其缴纳企业养老保险费,可以计算为连续工龄10年。 回复单位:市企业职工退休办理联合
 
回复时间: 2017年03月13日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2017-03-13 11:06:18回复: 您好!根据省市有关规定,申请创业担保贷款需要提供有效的反担保措施,除了第三人担保外,还可以通过房产抵押、存单质押形式申请创业担保贷款。 咨询电话:0372-2276351 2276299 2226350 办理地址:创业担保贷款服务大厅(市保障中心一楼东厅) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件14
昨日信件12
本月信件300
历史信件123394
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】