您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【市工商局】 经咨询专业分局注册股核实:根据市交通局关于物流行业“退城进园”文件精神,物流类企业需要符合进驻物流园或者物流港的条件,方可办理营业执照。市场监管部门办理物流类营业执照为专业分局注册股,电话:5116582,地址:市民之家一楼西厅。特此情况说明。专业分局注册股刘勇同意上报,电话:5116582.
 
 
【市行政执法局】网友:您好!市行政执法局于2019-07-26 17:04:56回复: 电动车充电场是为给电动汽车充电用的,不当占用将会影响其功能正常使用。根据《机动车文明停车十项公约》在道路之外的临街空间停车,不得影响其功能使用。当事人不可以在此停车。该回复已经主管局长张占方同意承办电话:3165898 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年07月02日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-07-01 17:32:09回复: 首先,感谢您对驾管工作的监督和支持 您可以到市民之家或安阳市车管所进行补证。补证时带上本人身份证和一寸白底照片即可。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年05月29日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-05-29 16:24:12回复: 首先,感谢您对驾管工作的监督和支持 可以,带上身份证,一寸白底照片,在当地体检。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2019-05-13 15:17:15回复: 办理道路货运资格证需要提供的手续是:B2以上的驾驶证,身份证。培训费用:680元。准备好手续后,请到长江大道与曙光路交叉口向南200米路东,安阳市交通职业培训学校一楼服务大厅报名,咨询电话:3166486 经安阳市大众交通有限责任公司机动车驾驶员培训学校校长关星月同意上报 承办单位:安阳市大众交通有限责任公司机动车驾驶员培训学校 联系电话:3932750 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月24日
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2019-04-24 14:52:06回复: 感谢来电人对出租汽车行业的关注,根据《安阳市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定,由网约车平合公司向服务所在地县、市出租汽车行政主管部门,提供相关证明材料,服务所在地县、市出租汽车行政主管部门将相关材料提供给同级公安机关开展背景核查。经同级公安机关背景核查符合条件,并经市级出租汽车行政主管部门审核申请材料合格的,安排考试;市局对符合申请条件的申请人,及时安排考试,考试结束10日内公布考试成绩;自公布考试成绩之日起10日内,对考试合格的核发《网络预约出租汽车驾驶员证》。具体情况可拨打3950996进行咨询. 承办单位领导:孙钦堂上报同意; 承办单位:出租汽车管理科; 联系电话:3918110; 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-04-22 16:54:00回复: 您好,首先感谢您对驾管工作的监督和支持 原驾驶证丢失可以到韩岭山车管所25号窗口或市民之家进行补办。补办时需要带本人身份证,1寸照片,体检表。市民之家大厅工作时间是朝九晚五。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-04-16 09:20:21回复: 您好,首先感谢您对驾管工作的监督和支持, 关于您所说的电动自行车太模糊,不具体,我们也无法针对性的作出回答。但关于车辆上牌问题到安阳市车管所进行办理。驾管科考试驾驶证。初次申领机动车驾驶证的,可以申请准驾车型为城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车、轮式自行机械车、无轨电车、有轨电车的机动车驾驶证。您看一下需要办理哪种驾驶证才符合您的车型,可以报名参加考试。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您对我们工作的理解与支持!根据国家市场监督管理总局 工业和信息化部 公安部联合下发关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见提出电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)于2018年5月15日发布,将于2019年4月15日起实施。其中第三条 严格电动自行车登记使用管理中提出,要提请省(区)政府尽快建立电动自行车登记管理制度。目前河南地区还没有出台相关政策,请耐心等待。
 
回复时间: 2019年01月07日
 
【市规划局】网友:您好!市规划局于2019-01-04 16:13:07回复: 《安阳市中心城区立交设施规划(2011—2020)》确定的我市规划立交集中在城区外围主干道与主干道交会处,如光明路与文昌大道交叉口、人民大道与彰德路交叉口、长江大道与中华路交叉口等共计24处,多以枢纽立交和集散立交为主。近年来,随着我市城市化的迅速发展,小汽车急剧增加,城市交通问题也在不断增多。我们将会在新一轮规划修编中将城市高架纳入修编范围,充分论证我市增设高架快速干线的可行性。 面对城市交通拥堵日益严重的局面,市委、市政府高度关注,加大城市道路及基础设施建设,对中心城区主要道路交叉口进行了分流改造、加快打通断头路和环城路网建设等,很大程度缓解了我市交通压力。 《安阳市城市总体规划(2011—2020)》确定了我市的“十”字形快速路:南北向的光明路和东西向的文昌大道,这两条快速路规划长度39.2公里。道路将按照城市快速路建设标准进行升级和改造。改造后设计时速为80-100km/h。建成后,将有效减少人们从东到西、从南至北的出行时间。 除此之外,《安阳市轨道交通线网规划(2016-2030)》确定我市将规划建
 
回复时间: 2018年09月13日
 
【市公路局】网友:您好!市公路局于2018-09-12 16:52:19回复: 首先感谢对安阳公路建设的关注和支持。 新东北外环2018年9月底主体完工,目前正在进行标志、标线等交通安全设施安装,预计10底具备通车条件。我们也将继续督促施工单位加快交通安全设施的施工进度,争取早日通车以减轻市内交通压力。 再次感谢您对安阳公路建设的关注。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年08月27日
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2018-08-27 11:18:37回复: 近日,有群众咨询电动四轮车如何上牌,现回复如下: 车主可持车辆合格证到车辆管理部门查询车辆是否在国家《车辆生产企业及产品公告》目录内收录。如收录,车主应携带购置税凭证、交强险、合格证、发票、车主身份证,驾驶机动车到车辆管理部门办理注册登记。未收录的,车辆属于厂家违规生产,不予办理注册登记。 联系人:吴保军 联系电话:5121106 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年07月12日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2018-07-12 08:51:53回复: 您好,首先感谢您对驾管科工作的支持与监督 增驾D证,带着身份证和体检表到韩陵山车管所窗口受理,服务热线5129725 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2018-07-09 15:22:45回复: 感谢来电人对出租汽车行业的关心关注。 根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(交通运输部令2016年第60号)和《安阳市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(安政办[2016]116号)要求,网约车平台公司、网约车车辆、网约车驾驶员需要符合规定条件,经过许可取得《网络预约出租汽车经营许可证》、《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》。 《安阳市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(安政办[2016]116号)第十二条规定:拟从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件: (一)7座及以下乘用车。(二)安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置。(三)车辆技术性能符合运营安全相关标准要求:1.按照高品质服务、差异化经营的发展原则,网约车整车裸价不低于巡游车价格的1.5倍,外观尺寸不低于我市巡游出租汽车标准,车辆注册日期不超过3年;2.车籍地为安阳市;3.车辆由机动车检测机构检测合格,并出具《车辆综合性能检测报告》;4.符合《道路运输车辆技术管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2016年第1号)要求,确保网约
 
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2018-05-17 09:55:07回复: 感谢来电人对出租汽车行业的关心关注。 市出租汽车管理部门按照《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定,要求从事网约车经营的车辆必须安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置,车辆技术性能符合运营安全相关标准要求;要求网约车平台公司保证线上提供服务的车辆及驾驶员与线下实际提供服务车辆及驾驶员一致,对驾驶员开展有关法律法规、职业道德、服务规范、安全营运等方面的日常教育;联合公安部门对网约车驾驶员无暴力犯罪记录、无交通肇事犯罪记录、无危险驾驶犯罪记录、无吸毒记录、无饮酒后驾驶记录等六项条件记录进行严格审查,保障运营安全和乘客合法权益。经承办单位领导:孙钦堂同意上报;承办单位:出租汽车管理科;联系电话:3918110 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年05月08日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2018-05-08 11:05:07回复: 您好:首先感谢您对驾管科工作的支持与监督 驾驶证到期换证可以到市民之家或者安阳车管所及各县分所进行办理,所述单位都可以进行体检和换证,体检表的格式是固定的。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年05月04日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2018-05-03 16:18:46回复: 您好!首先感谢您对驾管科工作的支持与监督 到期换证,携带本人身份证、驾驶证、照片体检表到市民之家可以办理,提前90天。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年03月12日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2018-03-12 15:40:15回复: 如果该车是小型非营运性质的小轿车,从注册登记之日起6年之内,每两年可在市民之家、光明路鑫州车管分所、文昌大道大众车管分所、太行路活水车管分所和韩岭路车管所办理免检申请合格标志业务。原铁西路和文昌大道的车管所已搬迁至韩岭路东段。 经办人:付玉红 5156877 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【网站】 网友您好!发改委回复: 我委暂时没有收到云轨项目申请 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2018-01-08 12:00:34回复: 必须在铁西牌照厂领取牌照,分所的制作号牌地点都在铁西总号牌厂。 审核人:冯媛 电话:0372-5156875 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年01月05日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2018-01-04 17:19:43回复: 回复:需要车主携带身份证、购置税、保险单、合格证、发票开需要新车注册的车辆到车管所进行查验车辆,然后受理手续,选取号牌后缴纳车辆车牌和车辆证件费用。以下地点都可以办理新车注册业务:韩陵车管所、活水登记服务站、鑫洲登记服务站、大众登记服务站、豫安登记服务站。 审核人:冯媛 电话:0372-5156875 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件0
本月信件107
历史信件122562
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】