您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年08月20日
 
【市公交公司】网友:您好!市公交公司于2019-08-19 16:57:22回复: 感谢来信:安阳公交已经加入了全国交通一卡通互联互通体系,与“绿城通”发行的卡是一样的,目前,我公司已授权建设银行对外发行全国一卡通联名卡,该卡不仅可以支持我公司所有公交线路还可在已加入互联互通的城市乘坐公共交通工具(载具类型视当地政策而定),乘客如有需求可到建设银行市民之家支行进行办理。更多意见建议及咨询欢迎拨打公交服务热线3695315。(经主管领导孙妍娟同意上报,承办单位联系电话3695315) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年08月13日
 
【市公路局】网友:您好!市公路局于2019-08-13 08:55:38回复: 来信人所提“G341安阳西高速口到水冶高速口”路段应为我市省道S301大林线安阳永和乡至许家沟乡段二升一改建工程殷都区段,该项目按BT模式建设,殷都区政府为该段的项目业主,2014年7月份开工建设。经向殷都区公路局了解,目前西高速口至洹河大桥段主体已完工,正在进行标志标线等交通安全设施安装,计划9月初开放通行;洹河大桥至黄口段已进入路面结构施工,洹河大桥已完成桥面铺装,跨化肥厂铁路立交正在进行上部结构施工。剩余工程量虽不大,但沥青面层和桥梁施工资金集中使用量大,再加上材料价格大幅上涨、施工单位融资难、地方配套资金不到位等因素影响,施工进度严重滞后,进展缓慢,未能按计划完成施工任务。 我局作为行业主管部门将加大督导协调力度,已要求殷都区政府多方筹措资金,克服困难,力争安阳西高速口至洹河桥段2019年9月通车,剩余路段2019年底前建成通车。在施工期间希望广大群众理解和支持,尽早实现全线早日通车! 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市公路局】网友:您好!市公路局于2019-08-12 17:53:39回复: S502安内快速通道工程项目的路基已基本完成,机构物完成86%,路面二灰土基层完成93%,水稳基层完成25%,计划年底前完成通车。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年08月08日
 
【市公路局】网友:您好!市公路局于2019-08-08 09:57:15回复: S502安内快速通道路基基本完成。结构物完成85%,二灰土底基层完成88%,路面基层完成25%,计划年底前完工通车。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市工商局】 经咨询专业分局注册股核实:根据市交通局关于物流行业“退城进园”文件精神,物流类企业需要符合进驻物流园或者物流港的条件,方可办理营业执照。市场监管部门办理物流类营业执照为专业分局注册股,电话:5116582,地址:市民之家一楼西厅。特此情况说明。专业分局注册股刘勇同意上报,电话:5116582.
 
回复时间: 2019年07月29日
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2019-07-29 15:50:13回复: 经彰东办事处调查回复: 由于三个崇义棚户改造,即将启动,待三个崇义开始拆迁后,项目开始动工。 负者领导:马志平 2288690 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市行政执法局】网友:您好!市行政执法局于2019-07-26 17:04:56回复: 电动车充电场是为给电动汽车充电用的,不当占用将会影响其功能正常使用。根据《机动车文明停车十项公约》在道路之外的临街空间停车,不得影响其功能使用。当事人不可以在此停车。该回复已经主管局长张占方同意承办电话:3165898 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年07月02日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-07-01 17:32:09回复: 首先,感谢您对驾管工作的监督和支持 您可以到市民之家或安阳市车管所进行补证。补证时带上本人身份证和一寸白底照片即可。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年05月29日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-05-29 16:24:12回复: 首先,感谢您对驾管工作的监督和支持 可以,带上身份证,一寸白底照片,在当地体检。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年05月29日
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-05-29 16:22:12回复: 首先,感谢您对驾管工作的监督和支持 增驾摩托车市民之家无法办理,必须到韩陵山驾管科自学直考档案室摩托车办理窗口进行报名。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2019-05-13 15:17:15回复: 办理道路货运资格证需要提供的手续是:B2以上的驾驶证,身份证。培训费用:680元。准备好手续后,请到长江大道与曙光路交叉口向南200米路东,安阳市交通职业培训学校一楼服务大厅报名,咨询电话:3166486 经安阳市大众交通有限责任公司机动车驾驶员培训学校校长关星月同意上报 承办单位:安阳市大众交通有限责任公司机动车驾驶员培训学校 联系电话:3932750 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月24日
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2019-04-24 14:52:06回复: 感谢来电人对出租汽车行业的关注,根据《安阳市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定,由网约车平合公司向服务所在地县、市出租汽车行政主管部门,提供相关证明材料,服务所在地县、市出租汽车行政主管部门将相关材料提供给同级公安机关开展背景核查。经同级公安机关背景核查符合条件,并经市级出租汽车行政主管部门审核申请材料合格的,安排考试;市局对符合申请条件的申请人,及时安排考试,考试结束10日内公布考试成绩;自公布考试成绩之日起10日内,对考试合格的核发《网络预约出租汽车驾驶员证》。具体情况可拨打3950996进行咨询. 承办单位领导:孙钦堂上报同意; 承办单位:出租汽车管理科; 联系电话:3918110; 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-04-22 16:54:00回复: 您好,首先感谢您对驾管工作的监督和支持 原驾驶证丢失可以到韩岭山车管所25号窗口或市民之家进行补办。补办时需要带本人身份证,1寸照片,体检表。市民之家大厅工作时间是朝九晚五。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-04-16 09:20:21回复: 您好,首先感谢您对驾管工作的监督和支持, 关于您所说的电动自行车太模糊,不具体,我们也无法针对性的作出回答。但关于车辆上牌问题到安阳市车管所进行办理。驾管科考试驾驶证。初次申领机动车驾驶证的,可以申请准驾车型为城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车、轮式自行机械车、无轨电车、有轨电车的机动车驾驶证。您看一下需要办理哪种驾驶证才符合您的车型,可以报名参加考试。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您对我们工作的理解与支持!根据国家市场监督管理总局 工业和信息化部 公安部联合下发关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见提出电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)于2018年5月15日发布,将于2019年4月15日起实施。其中第三条 严格电动自行车登记使用管理中提出,要提请省(区)政府尽快建立电动自行车登记管理制度。目前河南地区还没有出台相关政策,请耐心等待。
 
 
【市公交公司】网友:您好!市公交公司于2019-04-15 16:14:12回复: 感谢来信。35路现运行路线为:四季花都-光明路-紫薇大道-永明路-文峰大道-中华路-德隆街-平原路-文昌大道-铁西路-安彩大道-梅东路-龙安区政府。来信人可以关注微信公众号“安阳公交”查看最新线路信息。更多意见建议及咨询欢迎拨打公交服务热线3695315。(经主管领导孙妍娟同意上报,承办单位联系电话3695315) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2019-04-15 15:09:24回复: 货运资格证和危险品资格证发证机关不同,不能合到一块。经主管领导刘雪峰同意上报 承办单位:运管局从业人员管理科 联系电话:2519896 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市公交公司】网友:您好!市公交公司于2019-03-08 08:15:36回复: 感谢来电!近期,我集团正在对市区西南部区域进行线路规划调研,除向西优化调整33路、35路两条线路的运行走向外,还将更新40路、42路车辆,另外还将进行政府十大实事之一的百村通公交整体调研等系列工作。届时不仅仅龙安区政府等单位乘客出行更加便捷,殷都区、龙安区附近的乘客也都将享受到更加实惠、便捷的公交出行服务。具体公交动态待方案确定后将统一向社会公布,谢谢。(经主管领导李海顺同意上报,承办单位联系电话3695813) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市公交公司】网友:您好!市公交公司于2019-03-07 11:45:01回复: 感谢来信!1.我们优化调整了34路(高铁站—梅福)公交线路,高铁站以东乘客出行更有保障。2.我集团关于安阳县(示范区)公交线网布局的规划工作已完成,并将规划文本送至相关部门征求意见,待结合安阳县交通规划后,我们将按照规划方案逐渐增加示范区公交线路数,更好地服务广大市民出行。(经主管领导李海顺同意上报,承办单位联系电话3695813) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市公交公司】网友:您好!市公交公司于2019-03-07 11:41:46回复: 感谢来信。乘客的建议已收悉,根据我市相关规划,腾运世元小区东侧的客运南站将启用,待客运南站投用后,我集团将根据新增客流点,对长江大道沿线公交站点分布进行统一调整及新加,届时周边乘客的出行将更加方便。谢谢。(经主管领导李海顺同意上报,承办单位联系电话3695813) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月01日
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2019-03-01 08:15:39回复: 关于《市长信箱》编号M2019022500856的回复 依据安阳市发展和改革委员会《关于市区出租汽车运价调整的函复》第四条:5分钟内免费等候,超过5分钟收取等候费每5分钟按一车公里计价;单程超过8公里以后,超过部分加收50%返程空驶费;23:00--5:00加收夜补费30%。 非常感谢来信人对出租汽车行业关注和监督.如遇到司机不打表议价等违规行为,可以拨打交通服务监督热线电话:12328; 承办单位领导:孙钦堂上报同意; 承办单位:出租汽车管理科; 联系电话:3918110; 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件0
本月信件107
历史信件122562
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】