您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年03月14日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-03-14 11:48:46回复: 卖房人的购房手续,购房发票,二手房交易合同,户口本,身份证,结婚证,水电气暖任意一项缴款单(必须变更为本人姓名)。手续齐全找张七里店社区民警耿红核实签字,民警联系电话:13569012355。此情况已向主管副局长郭建军汇报,联系电话5198393。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年03月01日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-03-01 08:20:54回复: 你好,根据《安阳市居住证实施办法》,现在已取消暂住证实施居住证制度。 公民离开常住户口所在地到其他城市居住的,应主动向居住地公安派出所、警务室申报暂住登记,暂住登记满半年后可申请居住证。 公民申领居住证应提交申领人居民身份证和暂住登记凭证,并根据情况分别提供以下材料: (一)合法稳定就业证明。包括以下材料之一:工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者能够证明有合法稳定就业的材料等; (二)合法稳定住所证明。包括以下材料之一:房屋租赁合同或房屋租赁登记备案证明、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位出具的住宿证明等; (三)就读证明。包括以下材料之一:学生证、就读学校出具的能够证明连续就读的材料等。 申请人及相关证明材料出具人应当对证明材料的真实性、合法性负责。在符合居住证申领期限未满之前,您可以到居住地派出所警务室进行暂住登记,警务室会为您出具《暂住登记凭证》,做为您暂住的凭证和半年后申领居住证的依据。 经主管领导黄东同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年05月27日
 
【市公安局】网友:您好!市公安局于2017-05-26 17:47:04回复: 2017年5月25日接市局转来《市长信箱》,现将该反映内容调查处理情况汇报如下: 关于美巢蓝钻小区居民办理居住证问题,根据安阳市居住证管理办法第八条 公民办理暂住登记满半年以上,符合下列条件之一的,可凭暂住登记凭证向登记站申领居住证:(一)有合法稳定就业。在当地被国家机关、社会组织、企事业单位录用(聘用)、招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照。 (二)有合法稳定住所。居住地住所属于有合法所有权的房屋、租赁房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍。 (三)连续就读。在居住地全日制小学、中学,中等、高等职业学校或普通高等学校取得学籍并就读的。 只要符合上述规定的就可以申领居住证。 安阳市公安局文泰分局 二0一七年五月二十六日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件13
昨日信件7
本月信件290
历史信件122288
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】