您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-10-16 09:50:25回复: 你好,安阳市现已全面实施跨省市、跨地市、跨县(市)居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领业务。 一、异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一: (一)居民身份证(仅限居民身份证换领); (二)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。 二、证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一: (一)居住证; (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料; (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料; (四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料; (五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。 经主管领导陈刚同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【网站】网友您好!市火车站回复:7.4到期的身份证,7.15能买火车票。 市交警支队回复:居民身份证有效期到期后即作废。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年05月05日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-05-05 16:42:49回复: 你好,居民身份证丢失后可就近到派出所户籍室申请挂失。 经主管领导黄东同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月08日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-04-04 16:10:30回复: 你好,安阳市现已全面实施跨省市、跨地市、跨县(市)居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领业务。 居民身份证在有效期截止前三个月内可以申请居民身份证换领。 一、异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一: (一)居民身份证(仅限居民身份证换领); (二)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。 二、证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一: (一)居住证; (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料; (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料; (四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料; (五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。 经主管领导陈刚同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月19日
 
【市公安局】网友:您好!市公安局于2019-03-19 09:03:50回复: 2019年3月13日,我支队接到市局转来的安阳市《市长信箱》转办单(编号为:M2019031201185)事项,回复如下: 你好,安阳市现已全面实施跨省市、跨地市、跨县(市)居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领业务。 一、异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一: (一)居民户口簿; (二)居民身份证(仅限居民身份证换领); (三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。 二、证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一: (一)居住证; (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料; (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料; (四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料; (五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。 经主管领导陈刚同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年02月25日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-02-25 08:11:13回复: 异地受理居民身份证到期换领,申请人需交验居民身份证。 能证明合法稳定就业、居住的,需交验下列证明材料之一: (一)居住证; (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料; (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料; (四)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。 铜冶户籍室办公电话:03725121235 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-02-23 08:25:15回复: 申请人可持以下手续到实际居住地公安机关指定的受理点提出异地换领、补领居民身份证申请,填写《居民身份证异地受理登记表》,缴纳证件工本费。 所需手续,一:异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一: (一)居民户口簿; (二)居民身份证(仅限居民身份证换领); (三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。 二:证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一: (一)居住证; (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料; (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料; (四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料; (五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。 经主管领导陈刚同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-11-24 17:40:25回复: 恒大城(三期)属于北辰派出所管辖。 经主管领导张希平同意回复,联系电话:5118774 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2017-11-21 10:00:46回复: 1、安阳县户籍,二代身份证已过期的,需到户籍所在派出所办理,如果在外地,也可在当地的异地证办证点申请办理。 2、户籍地办理时需本人携带过期身份证到户籍所在派出所申领换发,申请之日起40天发放身份证;也可选择办理快递,由邮政部门邮寄本人。异地办证点申请办理的需本人携带过期身份证及居住地相关手续(《居住证》或《暂住登记凭证》、《学生证》)办理,自提交《居民身份证异地受理登记表》之日起40日内发放居民身份证。z主管领导:孔海臣,联系方式:5121028 安阳县公安局治安管理大队 2017.11.20 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市公安局】网友:您好!市公安局于2017-08-29 08:38:20回复: 您现在户籍所在地为殷蒙派出所,户籍室周末不办公,您可在郑州当地派出所办理身份证,需带身份证和户口本即可,进行异地办理,很方便的。如还有疑问可拨打电话5118563进行咨询。责任单位:殷蒙分局社区警务大队,责任领导:李志祥,电话:13803720258. 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年03月31日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-03-31 13:32:16回复: 你好,可以在安阳申请办理异地居民身份证,。 先到居住地所在辖区找辖区民警办理居住登记,持户口簿到辖区所在派出所户籍室申请办理异地居民身份证,。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2016年09月27日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2016-09-26 20:55:32回复: 您好,居民身份证在有效期截止前三个月内持户口簿、居民身份证到户籍所在派出所申请换证。周一至周五为工作,节假日、公休日可提前到互联网河南省公安厅便民服务平台或电话进行预约办理。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件14
昨日信件12
本月信件300
历史信件123394
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】