您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年07月10日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-07-10 08:30:55回复: 你好,依据《安阳市公安局关于调整人才引进和护理人员城镇落户政策的通知》的通知规定: (一)毕业两年内中专以上院校毕业生和职业(技工)院校毕业生落户。 申请人需提交下列相关材料: 1、毕业证(有《就业报到证》的可提供); 2、户口迁移证、居民身份证,投靠父母落户的需提供父或母户口簿、身份证。 (二)毕业超过两年的中专以上和职业(技工)院校毕业生落户。 申请人需提交下列相关材料申请准迁证: 1、毕业证; 2、职业(技工)院校毕业生需提交初级以上职业(执业)资格证; 申请人凭准迁证、户口迁移证、户口簿、居民身份证办理落户手续。 (三)具有初级以上职称、职业(执业)资格证书的技能人才和获得地市级以上荣誉称号者或科研成果奖的主要完成者以及我市急需引进的各类专业技术人才落户。 申请人需提交下列相关材料: 1、国家职业(执业)资格证书或职称任职资格证书,获得地市级以上荣誉称号者或科研成果奖的主要完成者以及市政府急需引进的各类专业技术人才,需提供地市级以上政府相关部门颁发证书或证明; 2、居民身份证、户口簿。 上述人员根据落户
 
回复时间: 2019年04月08日
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2019-04-08 15:41:47回复: 殷都区实验小学属于殷商派出所管辖。咨询电话0372--539701,此件经教育局副局长杨永振审核同意后,答复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月22日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-03-22 08:30:41回复: 根据户口管理相关规定,小产权房屋不允许立户,若迁户口,除购买房屋外,还可以通过夫妻投靠、父母子女相互投靠、投靠亲属等进行户口迁移。新生儿进行户口登记,可随父亲也可以随母亲,该新生儿父亲为集体户口,可凭相关手续到其母亲非集体户一方进行新生儿户口登记。2019年3月21日,民警与梁先生电话(13303729471)联系,梁先生表示对回复满意。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月05日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-03-05 14:55:05回复: 郭家街住宅楼归文惠派出所辖区,请持你父亲的房产手续,父子关系证明,你本人的户口本、身份证到文惠派出所户籍室申请准迁证。 此回复经主管局长唐福利同意后回复。0372-5157282 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年03月05日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-03-04 16:16:05回复: 经联系户籍员,只要本人提供她老公与其公公之间的父子证明、她和她老公之间的夫妻关系证明(结婚证)、双方的身份证、民警写调查报告,再开具一个经查询老公户口在外地无法投靠的证明即可到户籍室办理。详细咨询可拨打电话:5118551 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年12月04日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-12-04 08:03:43回复: 如果卖房人没有房产,无法迁走户口,你可以拿着他的户口本和你的立户手续到户籍室办理你的立户和他的户口迁入你名下的手续。此情况已向主管副局长郭建军汇报,电话5198393。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-11-16 17:19:17回复: 按照户口管理规范,新生婴儿随父或随母入户,据当事人王艳忠说女儿王家航这个户口是逃避计划生育落户到鹤壁姥姥户下,经查询信息系统及民警调查核实,王家航(410603200606254529)这个户口父亲监护人为王某,而出生证明上父亲信息为王艳忠,因当事人提供的出生证明信息与电脑监护人信息不一致,且出生证明正副联完好,已经告知当事人王艳忠去户籍地派出所核对完善相关信息,待核对完善信息后方可办理迁移手续。 经主管领导朱瑞娟同意回复,联系电话:5121205 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-11-16 08:44:05回复: 未成年人办理身份证,由监护人持户口本、带孩子本人到文惠派出所户籍室当场办理即可。 此回复经请示主管局长唐福利电后回复。0372-5157282 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年09月13日
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2018-09-13 10:18:20回复: 辛村派出所回复:根据《2015年安阳市人民政府关于深化户籍制度改革的意见》,建立统一的户口登记制度,取消农业户口与非农业户口性质划分,统一登记为居民户口。故从安阳市清流街及汤阴县迁到辛村镇东士子村户口性质不会变化,统一为居民家庭户口。 领导:牛海付 电话:5121332 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年08月16日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-08-16 08:33:44回复: 小区立户需要满足两个条件:1、政府成立社区管理;2地名办编制好门牌号。中信城两个条件都不符合,不能立户。 1、当事人户口可以迁到现在居住地,如果为租住房屋的需要征得房主同意;2、将户口投靠父母或夫妻相互投靠;3、如果户口现在在市区亲戚户下的,可以迁到其他亲戚户下,需要社区民警调查核实签署意见。 经报分局于洪涛局长同意,联系电话5121313 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-07-05 15:30:24回复: 办理新生儿入户需到父母户口所在地的派出所户籍室办理,需携带《出生医学证明》、结婚证原件和复印件、父母身份证原件和复印件、户口本、婴儿入户申请表。 经主管领导朱瑞娟同意回复,联系电话:5121243 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年06月26日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-06-26 10:06:13回复: 你好,补办户口簿需户主持本人居民身份证到户籍地派出所户籍室申请补办,补办户口簿费用六元,手续齐全当场办理。 经主管领导黄东同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年04月02日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-04-02 09:19:55回复: 1、由户主本人(或委托人)持所需证明材料到户口所在地派出所提出补领申请; 2、派出所审核后补发居民户口簿。 3、所需材料:户主的居民身份证原件和复印件、提出补领书面申请。 注意事项 如户主因特殊原因无法本人办理的,需提供户主委托书及相关证明。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年02月23日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2018-02-23 15:29:23回复: 申请人可持以下手续到实际居住地公安机关指定的受理点提出异地换领、补领居民身份证申请,填写《居民身份证异地受理登记表》,缴纳证件工本费。 所需手续,一:异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一: (一)居民户口簿; (二)居民身份证(仅限居民身份证换领); (三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。 二:证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一: (一)居住证; (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料; (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料; (四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料; (五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。 申请人申请居民身份证后40天制证。 经主管领导陈刚同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年12月14日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-12-14 08:00:42回复: 您的热线所反映的婚迁问题,根据《河南省户政管理规范》第二十五挑之规定,您需要提供书面申请、结婚证、夫妻双方的户口簿和身份证到户口所在地办理即可。报经主管领导张海斌同意回复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年12月08日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-12-08 08:23:35回复: 本人到户籍室办理需提供: 村委会介绍信、亲属关系证明、本人与父母户口本、身份证。经主管局长李志祥同意回复,联系电话:0372-5198082。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年11月23日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-11-23 14:55:52回复: 立户需要提供的材料1、申请人书面申请;2、申请人《户口簿》;3、购房立户的须提供房屋产权证或风房合同及发票。户籍登记是以实际居住地登记户口,材料齐全后经辖区民警核实到居住地派出所户籍室申请立户。 经主管领导黄东同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【林州市政府】网友:您好!林州市政府于2017-08-10 09:42:58回复: 1、未办理收养登记的事实收养无户口人员。(1)当事人可以向民政部门申请按照规定办理收养登记,凭申领的《收养登记证》、收养人的居民户口簿、居民身份证,向收养人户口所在地公安派出所申请办理常住户口登记。(2)1999年4月1日前,国内公民私自收养子女未办理收养登记的,当事人可以向住所地公证机构申请办理收养公证或抚养公证。经公安机关调查核实尚未办理户口登记的,可以凭收养公证书或抚养公证书和收养人(抚养人)的居民户口簿、居民身份证,申请办理常住户口登记。 2、对其中不符合规定无法办理收养登记手续的或者2008年9月15日以后发生的的被捡拾抚养、查找不到生父母和其他监护人的未成年人,当事人坚持自行抚养,拒绝将该未成年人送交社会福利机构抚养,且该未成年人截止2017年4月19日与当事人共同生活满1年的,凭以下材料办理常住户口登记:(1)监护人(抚养人)书面申请、身份证、户口本;(2)乡镇人民政府、街道办事处对派出所出具准予落户公函;(3)事实收养声明公证书;(4)至少两份证人证言公证书;(5)学籍证明;(6)村(居)
 
回复时间: 2017年07月20日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-07-20 11:03:06回复: 您好,新生儿上户口六周岁内手续齐全即时办理,交房实际入住后就可到居住地所在辖区派出所户籍室申请立户入户。 经主管领导黄东同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2017-07-19 15:49:58回复: 您好,户口登记是以实际居住地登记户口,实际入住后持申请人书面申请、申请人户口簿、购房立户的须提供房屋产权证,或购房合同及发票到居住地所在辖区派出所户籍室申请立户。 经主管领导黄东同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件0
本月信件107
历史信件122562
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】