您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【不动产登记中心】 来信人反映的关于“二手房买卖没有证怎么交易”的问题,我中心及时进行了调查了解。 依据不动产登记有关规定,房屋需要进行买卖过户,申请人可持如下材料办理相关不动产登记: 1、不动产登记申请书; 2、申请人身份证明及婚姻证明; 3、房屋所有权证; 4、买卖合同; 5、不动产权籍调查相关资料; 6、依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证; 7、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 根据以上申请办理应提交的材料,二手房如卖家无房产证无法交易。
 
回复时间: 2019年02月14日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2019-02-14 10:42:58回复: 来信人反映的关于“房屋过户”问题,我中心及时进行了调查了解。 根据《安阳市人民政府关于在市区实施不动产统一登记的通告》第四条:自2016年6月30日起市不动产登记中心开始统一办理不动产登记业务。来信人可持以下材料:1、买卖协议2、不动产权属证书(或房产证)3、买卖双方身份证明4、各自配偶身份证明5、各自婚姻状况证明6、买卖双方银行储蓄卡7、二手房交易税费证明等到东区不动产登记中心一楼申请办理二手房转移登记手续。 如果卖方是一个人的名字,卖方可持身份证、房产证到东区不动产登记中心一楼档案窗口查询是否单独所有,如果单独所有,可独自办理房屋过户手续,若非单独所有,则需先行办理离婚变更手续,再办理不动产过户手续。 2019年2月13日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年01月03日
 
【房管局窗口】网友:您好!房管局窗口于2019-01-03 09:59:14回复: 市长信箱: 我局于2019年1月2日收到M20190200010事项交办单,现将反映事项办理情况回复如下: 请业主登录安阳市房政信息网,点击开发项目,输入项目名称进行查询。如查询不到可至市民之家二楼西厅6号窗口进行查询或拨打电话5116065查询。 经办人:程洁梅 承办单位:房管局开发科 负责人:史志杰 联系方式:0372-5116065 二〇一九年一月三日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年12月04日
 
【市规划局】网友:您好!市规划局于2018-12-04 08:25:03回复: 经查询,我局2018年8月1日核发建业城二期《建设用地规划许可证》,2018年11月16日,核发建业城二期1#2#3#7#8#9#10#11#12#楼,地下车库《建设工程规划许可证》。审批服务科电话:5116053. 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年08月02日
 
【市房产管理中心】网友:您好!市房产管理中心于2018-08-02 11:00:18回复: 市长信箱: 我局于2018年8月1日收到M2018072704279事项交办单,现将反映事项办理情况回复如下: 请业主登录安阳市房政信息网,点击信息查询里面的合同备案查询,输入买受人姓名、证件号码、合同编号,无需填写密码,即可查询。如无法查询,请本人持《商品房预售合同》原件及身份证原件至市民之家二楼西厅23号窗口进行查询。 经办人:程洁梅 承办单位:房管局开发科 负责人:史志杰 联系方式:0372-5116065 二〇一八年八月二日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-09-14 09:50:12回复: 来信人反映的“关于司法拍卖房产的过户”问题,我中心及时进行了调查了解。 经查,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十九条:当事人可以持人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者人民政府的生效决定单方申请不动产登记。需B持生效的法律文书等相关材料到不动产登记中心申请办理不动产登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同……(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。需C与B持上述相关材料到不动产登记中心申请办理不动产转移登记。 2017年9月13日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市住房公积金中心】网友:您好!市住房公积金中心于2017-09-13 09:32:27回复: 您好,符合二手房公积金贷款条件的,职工可申请二手房公积金贷款。我中心对二手房公积金贷款无资金监管要求。 感谢您对住房公积金事业的关心支持,如有疑问请到我中心服务大厅咨询(文峰大道555号)或拨打我中心服务专线12329咨询,谢谢! 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-08-10 14:59:39回复: 来信人反映的“老城区的房产过户”问题,我中心及时进行了调查了解。 申请办理不动产转移登记时,如果土地是划拨的,需要交纳土地出让金;如果办理不动产继承手续,不需要交纳土地出让金,直接办理不动产继承手续,土地使用权性质仍为划拨土地。 2017年8月10日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2017年06月06日
 
【市房产管理中心】网友:您好!市房产管理中心于2017-06-06 14:51:30回复: 市长信箱: 我局于2017年5月23日收到M2017052002474事项交办单,现将反映事项办理情况回复如下: 首套房二套房政策很多例如:税务、交易、购房首付等。购房人无年龄限制,如买受人为未成年,则相关手续需由监护人代办,代签。名下无房产属于首套房。 经办人:石鑫雨 承办单位:房管局开发科 负责人:史志杰 联系方式:0372-5116065 主管领导:张性禹 二〇一七年五月二十三日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2016-12-15 10:13:53回复: 经查,文华苑二期目前正在市国土资源调查规划与测绘院办理土地分割手续,待土地分割手续办理完结后可查询土地信息。来信人反映经济适用房上市交易问题需先到市住保处办理推出经济适用住房手续后,到房产交易大厅办理相关手续,详细情况可拨打5377800咨询。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2016-12-14 14:59:34回复: 收到《市长信箱》第M2016102809414受理事项交办单后,县住建局立即安排进行调查,现将有关情况汇报如下: 经调查落实,来信人反映的15年7月购房不享受2016年农民进城购房政府补贴。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2016-12-01 09:51:33回复: 来信人所反映致中苑小区办理土地证问题,经查,该小区已由安阳工学院办理了土地证,但未进行土地分割,需由该小区建设单位安阳工学院到房产交易大厅15号窗口申请土地分割后才具备给业主办理土地手续条件。待土地手续完善后,来电人可持房产证等材料办理过户手续。 2016年11月30日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2016年11月18日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2016-11-18 09:57:59回复: 办理经济适用住房交易手续,需要先到房产交易大厅13、14号窗口查询、办理土地手续,随后到市民之家东厅三楼市住保处办理经济适用住房退出手续,凭退出经济适用住房函到房产交易大厅办理过户手续,来信人如有其它不明事宜,可拨打5377800咨询。 2016年11月15日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2016年10月20日
 
【市房产管理中心】网友:您好!市房产管理中心于2016-10-19 17:35:05回复: 市长信箱: 我局于2016年10月13日收到M2016101209121事项交办单,现将反映事项办理情况回复如下: 关于来信人所反映的情况,根据《安阳市人民政府关于支持农民进城购房促进住房消费的实施意见》(安政〔2016〕12号)精神,我市实施购房补贴政策:“自本实施意见下发之日(2016年3月25日)起至2016年12月31日期间,农民在我市市区购买新建商品房(别墅、商业及办公用房、保障房除外)的,凭备案的《商品房预销售合同》和契税证明,均可申请每套商品住房1万元购房补贴。”不区分省内省外农民,均可享受购房补贴政策。 经办人:胡俊男 承办单位: 负责人:史志杰 主管领导:张性禹 二〇一六年十月十三日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件8
昨日信件18
本月信件189
历史信件123283
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】