您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
回复时间: 2019年08月13日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2019-08-13 09:37:26回复: 1.嘉州上悦三期属于文峰区。 2.嘉州上悦属于明德小学学区。 经主管领导李鸿钦同意上报。联系电话:5117285。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2019-05-16 11:35:27回复: 来信人反映的关于“新房办理房产证需要携带什么材料”的问题,我中心及时进行了调查了解。 依据不动产登记有关规定,开发企业首先办理该小区不动产首次登记的前提下,申请人可持如下材料办理相关不动产登记: 1、所在楼栋的不动产权证; 2、不动产登记申请书; 3、申请人身份证明及婚姻证明; 4、河南省增值税普通发票; 5、税收缴款书; 6、商品房预售合同; 7、房屋分户图、宗地面积分摊信息表; 8、已经办理预告登记的,提交不动产登记证明和抵押合同; 9、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 办理期间需开发公司、银行配合的,需一并申请。 目前缴费窗口支持刷卡及微信缴费。 2019年5月15日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2018-08-27 15:21:25回复: 来信人反映的关于“有房产证却办不了不动产证”的问题,我中心及时进行了调查了解。 市不动产登记中心仅具体办理不动产登记业务。房产交易大厅1-10号窗口为不动产登记中心窗口,办理不动产各种登记业务。14、15号窗口为安阳市国土资源调查规划与测绘院土地测绘窗口。来信人反映无土地证,需由该小区建设单位来东区房产交易中心一楼大厅15号窗口对该楼进行土地分割登记申请,然后由安阳市国土资源调查规划与测绘院组织技术人员进行测量,算出分摊系数即可办理不动产相关手续。若建设单位不存在,可由小区业主委员会或业主代表代为申请。待出具土地信息后,来信人持出具的土地分摊信息、房产证等材料到不动产登记中心2-6号窗口申请办理相关不动产登记。 安阳市国土资源调查规划与测绘院负责出具土地分摊信息等材料,具体情况请来信人咨询安阳市国土资源调查规划与测绘院(不动产技术中心)。联系电话5377873 6215557 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2018年08月27日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2018-08-27 15:10:24回复: 来信人反映的“皓月花园房产证”问题,我中心及时进行了调查了解。 不动产登记中心负责具体办理不动产登记业务。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。 依据上述规定,天然气安装合同不在提交材料范围,请来信人和开发企业持上述材料共同到东区房产交易中心一楼大厅申请办理不动产相关手续。 2018年8月22日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-11-02 10:19:35回复: 来信人反映“新华学府小区入住4年仍然不能办理房产证”的问题,我中心及时进行了调查了解。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”。经查,该小区开发企业至今未到我中心申请首次登记。权利人不申请,我中心确无强制要求开发企业办理首次登记的职能和权力。需由新华学府小区开发企业办理首次登记完结后,才具备为业主办理相关不动产手续条件。 2017年10月31日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-06-26 14:42:47回复: 来信人反映的“商品房办理不动产证”问题,我中心及时进行了调查了解, 新建商品房办理不动产证需要以下手续: 1. 商品房购房合同; 2. 大票(不动产专用发票);(2.4联) 3. 契税票 4. 测绘分户图 5. 不动产登记宗地面积分摊信息表 6. 公产证(开发公司初始登记《房屋所有权证》或注册登记备案凭证) 7. 是经济适用住房提供购买经济适用住房办证单(审批表) 8. 身份证明 原件及复印件1份(夫妻双方) 9. 婚姻状况证明 原件及复印件1份。。 10. 贷款结清:预告登记证,不动产登记申请表(1张),抵押登记注销后的表格(一张申请银行、开发商盖章) 11. 有贷款未结清:不动产登记申请表(1张)、银行抵押合同,抵押权预告登记证 12. 有贷款:不动产登记申请表(1张) 13. 一次性付清:不动产登记申请表(1张)(转让方须开发公司盖章) 来信人咨询开发商代办和业主自己办理在手续方面、费用方面有何区别?在手续方面如果开发商代办,需要提供经公证的授权委托书,费用方面没有区别。
 
回复时间: 2017年06月26日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2017-06-26 14:45:10回复: 来信人反映的“康乐花园8号楼”问题,我中心及时进行了调查了解,办理二手房买卖过户手续时需提交房屋所有权证并提供该房屋的土地信息表(或土地使用权证),请来信人持房屋所有权证到东区房产交易中心一楼大厅14号窗口查询是否有土地信息,如果有土地信息,该套房屋没有土地证也不影响销售过户的。 2017年6月26日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2017-02-14 08:51:47回复: 苏家村社区安置房与商品房性质一样,可以办理房产证和土地证。 承办单位领导:郭建伟 联系电话:2093196 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2016-11-01 16:31:16回复: 经查,根据《安阳市人民政府关于在市区实施不动产统一登记的通告》,安阳市不动产登记中心于6月30日正式挂牌成立。6月30日前颁发的各类不动产权属证书继续有效,按照“不变不换”的原则,在今后依法办理不动产变更、转移登记时,换发新的《不动产权证书》。来电人可持受理通知单和身份证到中心发证窗口领取房产证。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件0
昨日信件0
本月信件107
历史信件122562
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】