您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  公开信件
公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
 
 
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2019-04-19 15:50:41回复: 具备学区内的户口本,房产证(大票);截止2019年8月31日满六周岁。8月10日报名。 经主管领导李鸿钦同意上报。联系电话:5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月19日
 
【龙安区政府】网友:您好!龙安区政府于2019-04-18 17:01:31回复: 符合入学条件的到置度小学就读。 张学良同意上报,3266511. 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交警支队】网友:您好!市交警支队于2019-04-16 09:20:21回复: 您好,首先感谢您对驾管工作的监督和支持, 关于您所说的电动自行车太模糊,不具体,我们也无法针对性的作出回答。但关于车辆上牌问题到安阳市车管所进行办理。驾管科考试驾驶证。初次申领机动车驾驶证的,可以申请准驾车型为城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车、轮式自行机械车、无轨电车、有轨电车的机动车驾驶证。您看一下需要办理哪种驾驶证才符合您的车型,可以报名参加考试。 审核人:贾建川 电话:5156891 感谢您对我们工作的理解与支持!根据国家市场监督管理总局 工业和信息化部 公安部联合下发关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见提出电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)于2018年5月15日发布,将于2019年4月15日起实施。其中第三条 严格电动自行车登记使用管理中提出,要提请省(区)政府尽快建立电动自行车登记管理制度。目前河南地区还没有出台相关政策,请耐心等待。
 
 
【市公交公司】网友:您好!市公交公司于2019-04-15 16:14:12回复: 感谢来信。35路现运行路线为:四季花都-光明路-紫薇大道-永明路-文峰大道-中华路-德隆街-平原路-文昌大道-铁西路-安彩大道-梅东路-龙安区政府。来信人可以关注微信公众号“安阳公交”查看最新线路信息。更多意见建议及咨询欢迎拨打公交服务热线3695315。(经主管领导孙妍娟同意上报,承办单位联系电话3695315) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市交通局】网友:您好!市交通局于2019-04-15 15:09:24回复: 货运资格证和危险品资格证发证机关不同,不能合到一块。经主管领导刘雪峰同意上报 承办单位:运管局从业人员管理科 联系电话:2519896 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月15日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2019-04-15 09:37:07回复: 博易园小区文峰区第二实验小学学区。 经主管领导李鸿钦同意上报。联系电话:5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月12日
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2019-04-12 09:03:48回复: 来信人:你好 《河南省教育厅关于2019年上半年中小学教师资格考试面试报名公告》中明确指出: 在户籍或人事关系所在省辖市报考的社会考生:在户籍所在地报考的,另需提交本人户口本或集体户口原件;在人事关系所在省辖市报考的,另需提交与工作单位签订的有效期内聘用合同和由工作单位缴纳的有效期内社会保险证明。 详情查看河南省教育厅《河南省教育厅关于2019年上半年中小学教师资格考试面试报名公告》。 咨询电话:0372-5116827 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2019-04-11 14:36:52回复: 依据2018(190)文件精神;东至京广铁路、西至中州路、北至文峰大道、南至文明大道内的适龄儿童。同时请关注今年的招生政策。咨询电话:0372--5139713,此件经教育局党工委委员张士锋审核同意后,答复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月11日
 
【市住房公积金中心】网友:您好!市住房公积金中心于2019-04-11 09:57:29回复: 您好,在职职工的住房公积金缴存由单位集中统一办理。 职工正常足额缴存住房公积金6个月以上,即可安规定申请住房公积金贷款。 贷款额度根据职工还款能力和商品房价款等因素综合确定。公积金贷款年利率五年期以上为3.25%,五年期(含)以下为2.75%。 感谢您对住房公积金事业的关心支持,如有疑问请到我中心服务大厅咨询(文峰大道555号)或拨打我中心服务专线12329咨询,谢谢! 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-04-11 09:51:03回复: 来信人通过市长信箱咨询参加灵活就业养老保险的人员交够15年以后还不到退休年龄是否可以不用继续缴费及女性灵活就业养老保险到多少岁以后可以领取养老金问题。 豫人社养老[2013]43号文件“灵活就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费年限满15年,可以参照企业职工的有关规定办理退休手续。其中:曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上的女性参保人员,经本人申请,可以选择在50—55周岁之间办理退休手续。” 关于来信人咨询参加灵活就业养老保险的人员交够15年后是否可以不用缴费的问题,其缴费已满15年,可根据自身情况自愿选择是否继续缴费。 关于来信人咨询女性灵活就业养老保险到多少岁以后可以领取养老金问题,根据豫人社养老[2013]43号文件规定,女性灵活就业人员退休需满足2个基本条件:年满55周岁,累计缴费年限满15年。如其曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上,经本人申请,也可以选择在50—55周岁之间办理退休手续。
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2019-04-09 15:29:38回复: 经区教育局调查回复: 来信人咨询的情况,该小区属于翰林小学招生区域,转学生办理可以直接到所属学校具体办理。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5923394 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月09日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2019-04-09 09:57:03回复: 根据省、市招生文件有关精神,文峰区进城务工人员随迁子女入学条件:1.适龄儿童及其父母的原籍户口簿及身份证;2.现居住地(文峰区)公安部门出具的居住证(或有效暂住证明。2019年起全面执行居住证政策);3.父母一方在文峰区劳动保障部门办理的劳动用工备案手续或文峰区工商行政管理部门颁发的营业执照;4.户口所在地县(市、区)教育局出具的外出就读证明。 经主管领导李鸿钦同意上报。联系电话:5117285 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月08日
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2019-04-08 15:41:47回复: 殷都区实验小学属于殷商派出所管辖。咨询电话0372--539701,此件经教育局副局长杨永振审核同意后,答复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月08日
 
【龙安区政府】网友:您好!龙安区政府于2019-04-08 15:19:06回复: 阳光国际城属于文昌大道街道办事处辖区。(经龙安区民政局副局长刘长富审核同意上报,承办单位电话:3916832) 符合条件的适龄儿童暂划入宗村小学。 张学良 同意上报 3266511 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-04-04 17:25:08回复: 事项编号M2019032801560 男职工的配偶无工作单位的,符合国家规定生育的可以用男职工的生育保险。 男职工需要填写《市职工生育保险就医登记表》(单位盖章),持女方无工作个人承诺书,双方身份证,结婚证、生育服务证原件到市医保中心生育窗口登记、备案。门诊产前检查医疗费支付限额250元,自然分娩医疗费支付限额900元,剖宫产支付限额1600元。具体情况请咨询电话:2276327 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月08日
 
【市治安支队】网友:您好!市治安支队于2019-04-04 16:10:30回复: 你好,安阳市现已全面实施跨省市、跨地市、跨县(市)居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领业务。 居民身份证在有效期截止前三个月内可以申请居民身份证换领。 一、异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一: (一)居民身份证(仅限居民身份证换领); (二)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。 二、证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一: (一)居住证; (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料; (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料; (四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料; (五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。 经主管领导陈刚同意回复,联系电话:5118058 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月04日
 
【不动产登记中心】网友:您好!不动产登记中心于2019-04-04 10:54:16回复: 来信人反映的关于“房产证土地证怎么过户”的问题,我中心及时进行了调查了解。 经查,来信人反映土地证只有大证,需由该小区建设单位来东区房产交易中心负一楼土地测绘窗口对该楼进行土地分割登记申请,然后由安阳市国土资源调查规划与测绘院组织技术人员进行测量,算出分摊系数即可办理不动产相关手续。 安阳市国土资源调查规划与测绘院负责出具土地分摊信息等材料,具体情况请来信人咨询安阳市国土资源调查规划与测绘院(不动产技术中心)。联系电话5377873 6215557。 来信人若要办理过户手续,待出具土地信息后,可直接持房产证、身份证、买卖双方身份证、婚姻关系证明等材料到房产交易中心一楼不动产登记受理窗口申请办理不动产过户手续。 2019年4月1日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月04日
 
【殷都区政府】网友:您好!殷都区政府于2019-04-04 10:14:35回复: 依据殷教发(2018)190号招生文件精神;钢三路小学招生范围为东至梅东路、西至钢花路、北至文峰大道、南至文明大道区域内的适龄儿童。具体招生政策请关注今年招生文件。咨询电话:0372--5139713,此件经教育局党工委委员张士锋审核同意后,答复。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月03日
 
【市人社局】网友:您好!市人社局于2019-04-02 22:11:42回复: 事项编号M2019032701531 《河南省职工生育保险办法》第十一条规定,女职工符合人口与计划生育有关规定生育或者终止妊娠,在下列法定产假期间由领取工资改为享受生育津贴:(一)妊娠满28周以上生产或者引产的,享受90天的生育津贴;难产的增加15天的生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿增加15天的生育津贴;晚育的增加90天的生育津贴。 生育津贴日标准按照女职工所在用人单位上年度职工月平均工资除以30计发,从生育保险基金中支付。生育津贴低于女职工生育或者实施计划生育手术前工资水平的,差额部分由用人单位补足。 24周岁以上女职工初次生育享受晚育待遇90天,二胎不享受晚育待遇。来电人二胎和一胎生育津贴可能存在晚育90天的生育津贴差额。 科室负责人赵莎莎,联系电话:2276327 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2019年04月03日
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2019-04-03 11:40:12回复: 尊敬的家长朋友,您好! 感谢您对实验幼儿园新园建设的关注,关于您提出的问题回复如下: 1.安阳市实验幼儿园东区新建园是市政府重点民生工程,地址位于朝阳路与迎春东街交叉口东北角,占地面积31.5亩,办园规模为36个教学班,可容纳1100余名幼儿。由于环保管控,幼儿园预定工期延迟,预计2019年年底竣工,明年投入使用,正式招生。 2.安阳市实验幼儿园面向全市招生,年满三周岁(截止8月31日前)的健康幼儿均可报名。 3.安阳市实验幼儿园东区新建园招生政策将在幼儿园建成具备招生条件后,向广大家长公布招生简章,请您及时关注。 再次感谢您对我园的关注与支持,祝您工作顺利!祝宝宝健康快乐成长! 安阳市实验幼儿园 电话:5972216 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件20
昨日信件9
本月信件432
历史信件120651
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】