您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
网站首页  >  市长信箱  >  最新回复信件
网友留言
 
【公安-户籍】 外地迁户口
你好 我是外省户口毕业来到安阳工作五年了现在想把户口迁过来 都需要提供什么材料 可以办理吗 名下没有房产 现在住在亲戚家里
网友:热心市民 来信时间:2019/07/08 18:09:12
市治安支队回复:
网友:您好!市治安支队于2019-07-10 08:30:55回复:
你好,依据《安阳市公安局关于调整人才引进和护理人员城镇落户政策的通知》的通知规定:
(一)毕业两年内中专以上院校毕业生和职业(技工)院校毕业生落户。
申请人需提交下列相关材料:
1、毕业证(有《就业报到证》的可提供);
2、户口迁移证、居民身份证,投靠父母落户的需提供父或母户口簿、身份证。
(二)毕业超过两年的中专以上和职业(技工)院校毕业生落户。
申请人需提交下列相关材料申请准迁证:
1、毕业证;
2、职业(技工)院校毕业生需提交初级以上职业(执业)资格证;
申请人凭准迁证、户口迁移证、户口簿、居民身份证办理落户手续。
(三)具有初级以上职称、职业(执业)资格证书的技能人才和获得地市级以上荣誉称号者或科研成果奖的主要完成者以及我市急需引进的各类专业技术人才落户。
申请人需提交下列相关材料:
1、国家职业(执业)资格证书或职称任职资格证书,获得地市级以上荣誉称号者或科研成果奖的主要完成者以及市政府急需引进的各类专业技术人才,需提供地市级以上政府相关部门颁发证书或证明;
2、居民身份证、户口簿。
上述人员根据落户的不同情形,办理手续时除提供以上规定的材料外,还应分别提交下列材料到拟落户派出所办理。
1、有自主产权房屋的按购房入户相关规定到房屋所在地派出所申请办理。
2、投靠亲属落户的(不限直系亲属),由户主携带居民身份证、户口簿和同意入户声明,共同到户口所在地派出所申请办理。
3、租赁房屋落户的,需房屋所有权人携带居民身份证、户口簿、房产证、同意入户声明以及租房合同,共同到租房所在地派出所申请办理。
4、工作单位有集体户口的,提供单位接收证明和集体户口薄,到单位集体户口所在地派出所申请办理。
5、落户在人才交流中心的,提供人才交流中心存档证明,到人才交流中心集体户口所在地派出所申请办理。
6、无法落户以上地址的,按社区集体户口入户相关规定,到居住地或就业单位所在地派出所申请办理。
7、申请人自愿申请将随其共同居住生活的配偶、子女和父母迁入城镇的,需提供户成员关系证明(包括结婚证、出生医学证明、收养证、户口簿等法定证件。上述证件不能证明其随迁人员关系的,成年人由单位、居(村)委会开具亲属关系证明,未成年人需提供有资质鉴定机构出具的亲子关系鉴定证明)。
                     
经主管领导陈刚同意回复,联系电话:5118058

感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
回复时间:2019/07/10 08:31:34
数据统计
 
今日信件13
昨日信件7
本月信件290
历史信件122288
 
 
信件归类
【卫计】
【铁路】
【国土】
【物价】
【邮政】
【银行】
【保险】
【出版】
【林业】
【旅游】
【司法】
【监狱】
【文化】
【烟草】
【其他】